Яндекс.Метрика

"Ашан" поднимет цены на фрукты и овощи из-за санкций против Турции

В связи с введением запрета на поставки из Турции ритейлеру ничего не останется, кроме как искать новых поставщиков. Не факт, что у них товар будет закупаться по той же цене.

Один из крупнейших ритейлеров "Ашан" не исключил роста цен на овощи и фрукты в связи с введением санкций против Турции. Об этом рассказал исполнительный президент "Ашан Ритейл Россия" Жан-Пьер Жермен.

В связи запретом на импорт товаров из Турции ритейлеры будут вынуждены искать новых поставщиков. Для этого нужно тщательно проанализировать мировой рынок и найти источники продукции, альтернативные турецким. Не факт, однако, что удастся найти такой подходящий источник.

"Мы здесь ничего не решаем, если это запрещено - у нас нет выхода, кроме как искать другие поставки. Естественно, не стоит забывать, что цены могут вырасти", - сказал Жермен.

По его словам, сейчас трудно сказать, сколько именно времени понадобится на поиски подходящего поставщика. Особенно это касается фруктов и овощей, на увеличение производства которых влияют не зависящие от людей факторы, сообщает "Интерфакс". В частности, по словам Жермена, "Ашан" может заменить поставки овощей и фруктов из Турции продукцией из Марокко, Израиля и Китая, однако и это пока неподтвержденный факт.

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из Турции коснется в основном овощей и фруктов. Остальные категории товаров попадут под санкции избирательно.

Закрыть