Яндекс.Метрика

Петербург подготовит здания Военной Коллегии для филиала Академии СК РФ

Комплекс зданий Военной Коллегии на набережной реки Мойки в Петербурге примет студентов филиала Академии Следственного комитета РФ. Город подготовит здания для размещения вуза.

Комплекс зданий Военной Коллегии на набережной реки Мойки в Петербурге примет студентов филиала Академии Следственного комитета РФ. Город подготовит здания для размещения вуза.

Вице-губернатор Игорь Албин по поручению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко провел выездное совещание по вопросу реставрации и ремонта зданий Военной Коллегии.

В сопровождении председателя Комитета по государственному контр олю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергея Макарова, председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Владимира Григорьева, представителей Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Комитета по строительству и Следственного комитета РФ Игорь Албин совершил обход комплекса, который является объектом культурного наследия регионального значения.

Комплекс включает в себя: «Здание Военной Коллегии (Главного военного-судного управления и Николаевского кадетского корпуса)» (литера А), «Жилой дом для чиновников Военной Коллегии (Аудиторское училище, Николаевский кадетский корпус)» (литера В), «Здание Архива Военной Коллегии» (литера Д).

Семь лет этот «военный городок» простоял без хозяев, а в ноябре 2014 года по договоренности с председателем СК РФ генерал-полковником юстиции Александром Бастрыкиным и министром обороны РФ Сергеем Шойгу территория на праве оперативного управления была передана Федеральному государственному казённому учреждению высшего образования «Академия Следственного комитета Российской Федерации».

Как сообщил проректор-директор Санкт-Петербургского филиала Академии Александр Ефремов, в восстановленных зданиях предполагается расположить учебные корпуса. Сейчас студенты этого вуза обучаются на базе Университета МЧС  на Московском проспекте, 149, лит. А и Института повышения квалификации ФГКОУ ВО «Академия Следственного комитета Российской Федерации» на 11-й линии Васильевского острова, дом 18, лит. А.

Планируется, что курсанты переедут в отреставрированные здания «военного городка» уже 1 сентября 2016 года. Площадь помещений комплекса – 29,5 тыс. кв. метров, площадь земельного участка – 20 тыс. кв. метров. 

Вице-губернатору Игорю Албину рассказали об идущих  ремонтных работах. Так, корпус лит. А находится в аварийном состоянии, однако к работам здесь, согласно первоначальным планам, должны приступить только в 2017 – 2018 гг. Предполагалось, что корпуса лит. Б и Д должны были быть готовы к эксплуатации уже в текущем году, однако контракты с подрядчиками не выполнены ни по одному корпусу. Всего по корпусам Б и Д Следственным комитетом заключено четыре контракта: на капитальный ремонт и на выполнение обследования и разработку рабочей документации по капитальному ремонту этих зданий.  Работы на территории ведут организации: ООО «Реставратор» (проект и ремонт литера Д), «Петростройтрест» (проектирование здания литера Б), ООО «СТР-групп» (ремонт литера Б).

В ходе совещания было отмечено, что для проведения ремонтных работ в зданиях требуется взаимодействие с администрацией Санкт-Петербурга по вопросам подключения коммуникаций, сохранения культурного наследия города.

Первый заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Ольга Колесникова сообщила, что теплоснабжение зданий обеспечивает ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», в части электроснабжения заявка на 970 кВт обеспечена договором с АО «СПб ЭС», однако, по мнению Комитета, мощность необходимо увеличить до 2 МВт.

Председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров отметил, что охранное обязательство между Комитетом и ФГКУ «Академия Следственного комитета Российской Федерации» заключено в январе 2015 года. С февраля идет согласование задания на проведение первоочередных противоаварийных работ по лицевым фасадам литер А и В, в связи с аварийной ситуацией на карнизе. В рабочем порядке рассматривается и дорабатывается документация по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Здание Архива Военной Коллегии» (литера Д).

По итогам осмотра принято решение организовать постоянную комиссию с представителями профильных Комитетов городской администрации для оперативного решения вопросов по проведению работ в комплексе зданий. Игорь Албин поручил КГИОП подготовить заявку на привлечение средств федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012 – 2018 годы)» на реставрацию фасада, который является предметом охраны и входит в состав «военного городка», принадлежащего филиалу Академии. Комиссии предстоит в оперативном порядке найти источники на проведение аварийных работ.

Закрыть