Яндекс.Метрика

СК РФ: смерти от суррогатного алкоголя зафиксированы в шести регионах

Уже шесть регионов России отмечены на карте смертельных отравлений суррогатным спиртным. Люди умерли от контрафактного алкоголя в Красноярском крае, Чувашии, Оренбургской, Курской, Московской и Калужской областях.

Уже шесть регионов России отмечены на карте смертельных отравлений суррогатным спиртным.  Люди умерли от контрафактного алкоголя в Красноярском крае, Чувашии, Оренбургской, Курской, Московской и Калужской областях.

Так, возбуждено дело по факту смерти 37-летней жительницы Калуги в результате острого отравления метиловым спиртом. Она 14 ноября выпила жидкость из бутылки с надписью "коньяк "Лезгинка", на следующий день почувствовала себя плохо и попала в больницу, где и скончалась.

Установлено, что "коньяк" был куплен в одном из частных домов Юхновского района Калужской области. Там в ходе обыска нашли более 500 бутылок со спиртным. Хозяином дома оказался местный житель 1988 года рождения, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Проводится химическое исследование изъятой спиртосодержащей жидкости и устанавливается место производства  опасного алкоголя.

Волна смертей может не остановиться. "Уже сейчас речь идет о десятках скончавшихся и пострадавших, и нет уверенности, что список регионов, где могут появиться очередные жертвы смертельного "пойла", не будет расширяться. Даже несмотря на наши неоднократные обращения к гражданам не покупать алкоголь в сомнительных местах или по явно заниженным ценам, а уж тем более с рук от непонятных распространителей, это ядовитое зелье по-прежнему продолжает убивать  людей", - отметил фициальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он отметил, что изменить ситуацию поможет введение государственной монополии не только на продажу, но и на производство алкоголя, а также ужесточить наказание для производителей смертельного алкоголя, приравняв ее не к причинению смерти по неосторожности, а к умышленному лишению жизни. 

"Также надо иметь в виду, что потребление алкоголя в России носит массовый характер. Поэтому с учетом этих факторов предлагаем дополнить статью 238 УК РФ квалифицирующим признаком – "совершенное путем фальсификации алкогольной продукции", установив соответствующую санкцию", - заявил Владимир Маркин. 

Закрыть