Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В петербургских центрах реабилитации на учете стоят 10 тыс. наркозависимых

Проблемы комплексной реабилитации наркозависимых и профилактики ВИЧ-инфицирования обсудили в медиацентре Правительства Санкт-Петербурга.

Проблемы комплексной реабилитации наркозависимых и профилактики ВИЧ-инфицирования обсудили в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2). 

Количество наркозависимых в городе по сравнению с 2013 годом заметно снизилось, отметил начальник сектора по обеспечению деятельности Антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге Михаил Коржик. 

На данный момент официально на учете наркозависимых состоят около 10 тыс человек. Несмотря на разветвленную сеть городских реабилитационных центров, около 10-15% пациентов все-таки возвращаются в привычную среду. Михаил Коржик также отметил, что сейчас активизировались недобросовестные центры оказания помощи, эффективность которых вызывает большие сомнения у экспертов. 

"Когда деньги у пациентов заканчиваются, они остаются без помощи. И многие пациенты таких организаций в итоге обращаются в государственные центры", - отметил Михаил Коржик. 

В данном случае речь идет о недобросовестных организациях, подчеркнула начальник учебно-методического отдела по социальной реабилитации и ресоциализации лиц с зависимым и созависимым поведением, СПб ГБУ "Городской информационно-методический центр "Семья" Марина Середа. По ее словам, в городе есть огромная сеть реабилитационных центров, и если пациенты обращаются в коммерческие организации, они должны трезво оценивать свои финансовые возможности и понимать, насколько качественно оказывают услуги эти центры. 

Всего в городе порядка 30 некоммерческих организаций, готовых оказать помощь наркозависимым. И с каждым годом из количестве растет

Закрыть