Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге могут усложнить аренду комнат в коммуналках

Законодательную инициативу о том, что передача жилых помещений в коммунальной квартире в пользование третьим лицам должна осуществляться только с согласия всех собственников квартиры, утвердили парламентарии Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Законодательную инициативу о том, что передача жилых помещений в коммунальной квартире в пользование третьим лицам должна осуществляться только с согласия всех собственников квартиры, утвердили парламентарии Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Инициатива, подготовленная депутатом Алексеем Макаровым, предполагает урегулирование ситуации, в которой речь идет не о комнате в коммунальной квартире, а о доле в праве общей собственности на все такое жилье. В этом случае при заселении в такую квартиру третьих лиц не требуется получение согласия всех собственников долей.

По мысли автора, такой правовой пробел приводит к тому, что в комнаты – по письменной или устной договоренности - вселяются посторонние люди, и проживание их никак не согласовывается, хотя непосредственно затрагивает их законные интересы. Проект закона разработан для того, чтобы учесть мнение соседей при передачи в аренду помещения и тем самым обеспечить дополнительную защиту прав проживающих в коммунальных квартирах.

«Владельцы жилья, когда сдают в наем квартиры, стараются получить максимум выгоды и не заботятся о соседях. В большинстве случаев покупают коммуналки для сдачи. Это более выгодно, чем квартиры, и поэтому владельцы не торопятся с расселением», - подчеркнул депутат. По его информации, в городе более 80 тысяч коммунальных квартир. Большая часть их них сдается, и в каждом третьем случае при сдаче случаются конфликты.

Однако часть законодателей выразили опасения, что эти изменения могут не лучшим образом сказаться на рынке аренды жилья в целом – число предложений дешевых квартир может существенно сократиться, а соседи в коммуналках получат возможности неограниченного влияния на тех, кто решит сдавать свою площадь.

Также не совсем четко проработан и вопрос с проживанием, например, гражданских супругов одного из собственников такой квартиры.

Как отметил председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, в Санкт-Петербурге проблема коммунальных квартир остается достаточно острой и до сих пор не решенной.

По его мнению, то, что многие комнаты без уведомления остальных собственников сдаются в аренду либо в них проживают лица, не обладающие правами на данную жилплощадь, приводит к конфликтам. А подселяемые жильцы нарушают законные интересы соседей по коммуналке. Он отметил, что в Законодательное собрание поступают сотни обращений от жителей с просьбой решить данную проблему.

«Справедливо известное высказывание о том, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Убежден, что проживание в коммуналке любого человека, не являющегося собственником доли в квартире, должно быть согласовано с жильцами. В соответствии с поддержанной законодательной инициативой передача помещений в коммунальной квартире в пользование третьим лицам должна осуществляться с согласия всех собственников», - заявил спикер парламента.

Данную норму предполагается закрепить в Жилищном кодексе РФ.

Закрыть