Яндекс.Метрика

Виталий Мутко назвал срок сдачи в эксплуатацию стадиона на Крестовском острове

Новый стадион, который сейчас строится на Крестовском острове в Петербурге будет введен в эксплуатацию уже осенью 2016 года. Об этом заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Новый стадион, который сейчас строится на Крестовском острове в Петербурге будет введен в эксплуатацию уже осенью 2016 года. Об этом заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Завершение строительных работ на Крестовском острове должно произойти в мае 2016 года, а уже осенью планируется ввод новой арены в эксплуатацию", - заявил он агентству "Р-Спорт".

Министр спорта РФ рассказал, что на арене закончены работы по установке тепловой системы, идет сборка конструкций раздвижной кровли, установка кресел, монтаж выкатного футбольного поля, подключение к внешним инженерным системам и внутренние отделочные работы. 

"Выполнено около 80% всех строительно-монтажных работ. При строительстве задействовано 2200 человек и 110 единиц строительных машин и механизмов", - отметил Виталий Мутко. 

Ранее о том, что общие строительные работы, ведущиеся сейчас на стадионе на Крестовском острове, полностью завершатся в мае 2016 года, заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. Затем предстоит этап пусконаладочных работ, и в сентябре стадион будет готов для проведения тестирования. Без заключения экспертов о соответствии стадиона установленным требованиям регулярные матчи на нем проводиться не могут.

Как подчеркнул вице-губернатор, никаких изменений в планы работ и сроки вноситься не будут. "На сегодняшний день небольшое отставание есть, но к весне мы догоним. В целом же все идет в соответствии с графиком", - отметил он.

Кроме того, как сообщили в ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой", занимающейся возведением арены, в середине ноября стадион посетили представители ФИФА и "высоко оценили его степень готовности".

Общая стоимость стадиона составляет 34,9 млрд руб. Площадь объекта - 280 тыс кв. метров. Он рассчитан на 68 тыс посадочных мест. На стадионе пройдут игры Чемпионата мира по футболу, и он станет одной из крупнейших концертно-спортивных площадок Восточной Европы.

Закрыть