Яндекс.Метрика

Написанный детьми сборник «70 стихов о войне и Победе» презентовали в Петербурге

Сборник детских произведений, победивших в конкурсе "70 стихов о войне и Победе», разойдется по библиотекам России. Презентация книги прошла в Санкт-Петербурге.

Сборник детских произведений, победивших в конкурсе "70 стихов о войне и Победе», разойдется по библиотекам России. Презентация книги прошла в Санкт-Петербурге.

Международный детско-юношеский конкурс «70 стихов о войне и Победе» проводился в рамках Года литературы в России. Он стартовал в марте 2015 года, а уже в мае были награждены 9 призеров.

Среди победителей оказались школьники из России, Беларуси и Молдовы. География участников конкурса оказалась еще шире - свои произведения прислали дети из Украины, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Узбекистана, Азербайджана, Эстонии, Сербии, Хорватии, Армении, США, Германии и Финляндии.

Жюри рассмотрело более 1 тыс.800 стихотворений участников из 15 стран и 600 населенных пунктов. Все произведения опубликованы на официальном сайте конкурса, сооьщает Комитет по науке и высшей школе санкт-петербурга.

70 лучших стихотворений, которые вошли в сборник, были отобраны ведущими преподавателями и профессорами СПбГУ. «Мы от души благодарим участников за их внимание и интерес к событиям 1941-1945 годов.  Мы ценим живой и искренний русский язык этих стихотворений. Каким будет мир в 21 веке, зависит от участников нашего конкурса и их сверстников. Радостно видеть в них и талант,  понимание связи поколений, ответственность за будущее»", - подчеркнула председатель жюри Конкурса, президент СПбГУ Людмила Вербицкая.

Участники конкурса получат по экземпляру сборника, остальные книги поступят в школы и библиотеки России.

Закрыть