Яндекс.Метрика

СК РФ: "боец батальона "Днепр" придумал все якобы совершенные им убийства

Гражданин Украины Сергей Литвинов, рассказавший следователям СК РФ о совершенных им убийствах и изнасилованиях в составе батальона "Днепр". уличен во лжи - его жертв на самом деле не существовало.

Гражданин Украины Сергей Литвинов, рассказавший следователям СК РФ о совершенных им убийствах и изнасилованиях в составе батальона "Днепр", уличен во лжи - его жертв на самом деле не существовало.

В ГСУ СК РФ завершено расследование уголовного дела в отношении этого жителя Станично-Луганского района. Судить его будут только по статье "разбой". Он также обвинялся в убийствах нескольких мирных жителей на территории Станично-Луганского района Украины и применении запрещенных средств и методов ведения войны.  Но все его рассказаы о соверешнных зверстах на поверку оказались выдумкой.

Сергей Литвинов сначала дал показания о своем участии в боевых действиях на юго-востоке Украины в составе батальона «Днепр», убийствах и изнасилованиях, но потом отказался от них.

Расследование СК РФ показало, что "жертвы" Литвинова  на территории Луганской области не зарегистрированы и никогда не проживали. Их тела в местные морги не доставлялись и экспертами не исследовались. 

Установлено также, что Ливтинов не призывался в вооружённые силы и другие воинские формирования Украины. Допрошенные свидетели - жители населенных пунктов, которые указал Литвинов в качестве мест совершенных преступлений, - рассказали, что никто из местного населения не пропадал, какие-либо убийства украинскими военными и силовиками не совершались.

Тогда "бойца "Днепра" решили проверить при помощи сложных судебных экспертиз. Психолого-психиатрическая экспертиза подтвердила, что он никаких психических заболеваний у Литвинова нет.

Была проведена и комплексная психолого-психофизиологическая судебная экспертиза с использованием полиграфа. "Психофизиологические реакции Литвинова свидетельствуют о том, что в боевых действиях в составе батальона «Днепр» и зачистках населенных пунктов на территории Украины он участия не принимал, убийств мирных жителей не совершал", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Зато подтвердилось, что летом 2014 года в одном из населенных пунктов Станично-Луганского района Литвинов по предварительному сговору с двумя украинскими силовиками, участвующими в так называемой АТО, Украины, совершил разбойное нападение с автоматом Калашникова на гражданина РФ. Нападавшие похитили два автомобиля, принадлежавшие потерпевшему, и причинили ему телесные повреждения.

Установлено, что Литвинов поддерживал контакты с представителями силовых структур Украины, получал у них форму, передавал им сведения о гражданах России, имеющих дома и автомобили в Станично-Луганском районе.

"С учетом установленных обстоятельств, уголовное дело о совершении Литвиновым убийств и применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов ведения войны прекращено в соответствующей части,  а уголовное дело о совершении им разбойного нападения направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд", - отметил Владимир Маркин.

Закрыть