Яндекс.Метрика

Ученые: человек запоминает родной язык навсегда

Ученые выяснили, что человеческий мозг навсегда запоминает родной язык.

Ученые выяснили, что человеческий мозг навсегда запоминает родной язык. Об этом сообщается в журнале Nature Communications.

В исследовании приняли участие три группы детей в возрасте от 10 до 17 лет. В первую группы вошли дети из франкоговорящих семей, во вторую – родившиеся в Китае, но трех лет переселившиеся во франкоговорящие семьи. В третью группу включили детей, которые свободно пользовались обоими языками.

Всем им было предложено идентифицировать французские псевдослова, при этом работу их мозга исследовали при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии.

Так выяснилось, что у детей из первой группы при выполнении задания была активна левая нижняя лобная извилина и передняя часть островка. У детей из второй и третей групп – была зафиксирована активность правой срединной лобной извилины, левой средней лобной коры и двусторонней верхней височной извилины.

Проанализировав полученные данные, исследователи пришли к выводу, что дети из Китая, забывшие родно язык и говорящие на французском, воспринимали язык, как если бы они говорили на двух языках.


Закрыть