Яндекс.Метрика

Капитан первого ранга получил восемь лет за шпионаж в пользу Украины

Бывшего сотрудника ОАО "51-й Центральный конструкторско-технологический институт судоремонта" признали виновным в передаче Украине технической документации на десантный корабль на воздушной подушке "Зубр", разработанный в конце 70-х годов в КБ "Алмаз", и засекреченный каталог наименований стандартов военных кораблей СССР.

В Петербурге вынесли приговор по делу в отношении экс-сотрудника ОАО "51-й Центральный конструкторско-технологический институт судоремонта" капитана первого ранга Владислава Никольского, которого обвиняли в передаче секретных сведений другому государству.

Согласно решению, Никольский приговорен к 8 годам лишения свободы, сообщил РИА Новости источник в суде.

Ранее следователи сообщали, что Никольский передал Украине техническую документацию на десантный корабль на воздушной подушке "Зубр", созданный в КБ "Алмаз" в конце 70-х годов. Также он передал другой стране засекреченный каталог наименований стандартов военных кораблей СССР.

Известно, что осужденный не будет обжаловать вынесенный приговор.

Дело было возбуждено в 2012 году по статье "контрабанда материалов, которые могут быть использованы при создании военной техники". Вначале в нем было трое фигурантов: Владислав Никольский, представитель Феодосийского производственного объединения "Море" Василий Черный и экс-сотрудник ОАО "51-й Центральный конструкторско-технологический институт судоремонта" Вячеслав Родионов. Они подозревались в причастности к утечке информации о "Зубрах" на Украину, которая начала поставки в Китай десантных кораблей 958 "Бизон", практически аналогичных "Зубрам".

В 2014 году Родионова признали виновным и осудили на 6 лет условно. Черный скончался до окончания следствия. Никольского же обвинили еще и по статье "государственная измена".

Закрыть