Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербург к концу года может получить в казну до 355 млрд рублей от налогов

С начала года в бюджет города уже поступило налогов на сумму 278 млрд рублей. Это на 8% больше, чем за такой же период прошлого года.

С начала года в казну города поступило налогов на сумму 278 млрд рублей. Это на 8% больше, чем за такой же период прошлого года, сообщили на итоговом заседании общественного совета при УФНС России по Санкт-Петербургу.

По прогнозам руководителя УФНС России по Петербургу Валентины Корязиной, налоговые органы города ожидают прирост поступлений по сравнению с 2014 годом на 10%. Предполагается, что к концу года сумма налоговых поступлений в городскую казну составит 355 млрд рублей.

Главным источником пополнения городского бюджета остаются налоги на доходы физических лиц (48% от всех сборов). К концу года сумма сбора может достичь 180 млрд рублей. На втором месте по сумме поступлений - налоги на доходы на прибыль организаций (около 30% всей структуры доходов). Доля имущественных налогов в 2015 году составила примерно 15%.

В этом году в Петербурге для бизнеса действовал целый ряд налоговых льгот.  "С 10 до 7% был снижен налог для тех предпринимателей, которые работают по упрощенной системе налогообложения", - отметила председатель общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга Елена Церетели.

Ожидается, что политика льготных налоговых режимах для бизнеса будет продолжена и в 2016 году. Так, на общественном совете одной из тем для обсуждения стал вопрос о расширении перечня видов деятельности, на уплату налогов с которых можно оформит патент. Данный законопроект прошел первое чтение в городском парламенте. Среди них производство хлебобулочных изделий, молочной продукции, услуг по присмотру за детьми и т.д.

По мнению специалистов, потенциал патентной системы в Петербурге не исчерпан. По данным Управления ФНС РФ по Петербургу, за полгода в городе было оформлено чуть больше 1 тыс. патентов. Львиная доля - более 600 - было выдано таких документов на сдачу нежилого имущества в аренду, на жилое – около девяти патентов.

По мнению Валентины Корязиной, необходимо рассмотреть возможность получения патентов не только предпринимателями, но и физическими лицами. Это даст населению возможность легализовать свои доходы, полученные, например, от сдачи жилья в аренду. 

"Патент значительно вывел бы из тени эти доходы, а владельцы спокойно бы сдавали жилье, - рассказала она. - Нужно понять, патенты на какие виды деятельности были бы востребованы и за счет чего мог бы быть этот рост. Например, на репетиторство оформили патенты 80 человек. При этом на специализированном сайте размещено 15 тыс. таких предложений".

Закрыть