Яндекс.Метрика

МЧС: уровень воды в Финском заливе за ночь поднялся более чем на 2 метра

Показатель, зафиксированный на комплексе защитных сооружений, составил 227 сантиметров выше нормы.

Угроза наводнения в Петербурге миновала, сообщает пресс-служба регионального Главка МЧС.

По данным ведомства, этой ночью после закрытия шлюзов комплекса защитных сооружений от наводнений уровень воды в Финском заливе действительно превысил отметку в 2 м выше положенной нормы.

Максимальное значение уровня воды было достигнуто в 5:00. Оно составило +227 см по гидрологическому посту КЗС со стороны Финского залива, разъяснили в МЧС.  К 9:00 вода спала. Со стороны Финского залива ее уровень составил уже +158 см, а со стороны Невской губы +75 см.

Шлюзы петербургского комплекса защитных сооружений от наводнений закрыли вчера в 20:00. Синоптики Северо-Западного УГМС ранее предсказали, что уровень воды в устье Невы мог подняться на уровень от 180 до 210 см.

Пока что об открытии шлюзов дамбы объявлено не было. Напомним, что выход маломерных судов в акваторию Финского залива с 27 ноября запрещен. При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо позвонить в службу спасения по телефону 01 (для владельцев мобильных телефонов - 112, 010 или 001). В ГУ МЧС  по Петербургу круглосуточно работает телефон горячей линии: 8 (812) 299-99-99.

Закрыть