Яндекс.Метрика

Петербург подсчитывает ущерб от шторма и наводнений

Сильный ветер, подъем уровня воды в Финском заливе и Невской губе и сопутствующие неблагоприятные погодные условия причинили горожанам немало неудобств. В некоторых случаях не обошлось и без пострадавших.

Петербург начинает отходить от последствий вчерашнего шторма, который валил деревья, светофоры и дорожные знаки, сдувал торговые палатки, рушил архитектурные объекты и приводил к подъему уровня воды в городских водоемах. 

Напомним, что о неблагоприятных погодных условиях со ссылкой на прогнозы Северо-Западного УГМС ранее предупреждало ГУ МЧС по Петербургу. С вечера пятницы в действие был приведен комплекс защитных сооружений от наводнений во избежание опасности паводка, который мог быть вызван сильным ветром со стороны Финского залива. Тем не менее последствия шторма не остались для горожан незамеченными.

Жители Северной столицы накануне с самого утра начали сообщать об упавших светофорах на Мичманской улице, рядом со станцией метро "Фрунзенская", о поваленных дорожных знаках и деревьях. Как сообщили в комитете по благоустройству, в разных районах города упало 35 деревьев. В Московском, Василеостровском, Выборгском, Пушкинском и Фрунзенском районах деревья падали прямо на проезжую часть. На уборку упавших стволов были брошены силы коммунальных и садово-парковых служб города.

На Новочеркасском проспекте, около дома 28, мусорные контейнеры под воздействием ветра выкатило на середину дороги. По словам автолюбителей, ветер создавал затруднения в управлении транспортными средствами на улице Маршала Захарова и на КАД. Здесь в районе Софийской улицы у прицепа грузовика оторвало крышу, в результате чего содержимое прицепа частично высыпалось на дорогу.

Около 8:00 от стихии пострадали торговые палатки рядом со станцией метро "Проспект Большевиков". По данным экстренных служб, в результате падения металлических опорных конструкций палаточного павильона здесь пострадали три человека. Они были отправлены в больницу.

Несмотря на работу дамбы в поселке Александровка в Сестрорецке случилось наводнение, которого, по словам местных жителей, не видели вот уже почти 15 лет. "Жители откачивают воду из домов, пытаются просушить автомобили. Пик был в 5.00 утра, фото сделаны спустя семь часов", - написали в соцсетях свидетели.

Вчерашней ночью ночью после закрытия шлюзов комплекса защитных сооружений от наводнений уровень воды в Финском заливе превысил отметку в 2 м выше положенной нормы. Максимальное значение уровня воды было достигнуто в 5:00. Оно составило +227 см по гидрологическому посту КЗС со стороны Финского залива, разъяснили в МЧС.  К 9:00 вода спала. Со стороны Финского залива ее уровень составил уже +158 см, а со стороны Невской губы +75 см.

Существует вероятность, что разрушительные последствия шторма в Петербурге продолжатся. Накануне МЧС предупредило об очередной волне усиления ветра в городе сегодня ближе к вечеру. По прогнозам спасателей и синоптиков, ветер может достигать скорости до 25 м/с. Высота волн в акватории Финского залива и Невской губы при этом ожидается до 3-4 м. 

Ведомство еще раз просит жителей города соблюдать все необходимые меры предосторожности, а именно: убрать с балконов все вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком, плотно закрыть окна, двери, чердачные люки, поставить автомобили в гараж или подальше от деревьев и слабо укрепленных конструкций. На улице также следует избегать деревьев, мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов.

Закрыть