Яндекс.Метрика

В Петербургском дацане отмечают праздник Тысячи свечей

В течение трех дней в дацанах Буддийской традиционной Сангхи России проходит один из великих буддийских праздников - Зула хурал.

В Петербургском дацане 4, 5 и 6 декабря отмечается один из великих буддийских праздников - Зула хурал, или праздник Тысячи свечей.

В первый день праздника, который состоялся вчера с 15:00, прошло чтение свода Учения Будды "Ганжур".

Вчера наступил основной день торжества. В этот день обычно совершается молебен, посвященный дню ухода в нирвану основоположника школы Гелуг, буддийского философа и реформатора Дже Цзонхавы (или Цонкапы). Цзонхава также почитается в Тибете как воплощение божества мудрости Манджушри. 

Зула-хурал представляет собой торжественный молебен и красочное шествие.

С наступлением темноты внутри храмов принято зажигать тысячу лампад (зула). Считается, что масло в лампадах равно океану, а зажженный огонь, подносимый всем Буддам, Бодхисаттвам и хранителям, освещает мир трех тысяч мирозданий, устраняя страдания и рассеивая мрак. 

Торжественный молебен в петербургском дацане начался в 10:00. С 15:00 до 17:00 прошла вторая часть хурала, в рамках которой состоялся молебен. На 19:00 было запланировано красочное действо с зажиганием свечей. 

Сегодня, в заключительный день праздника, с 10:00 проходит Сахюусан хурал.


Закрыть