Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Дмитрий Рогозин посетит пострадавших от взрыва на Северной верфи

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин намерен посетить пострадавших от взрыва на корабле на территории завода "Северная верфь". Сегодня он побывал на Балтийском заводе. Затем отправился в госпиталь, где находятся пострадавшие в результате взрыва на Северной верфи.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин намерен посетить пострадавших от взрыва на корабле на территории завода "Северная верфь". Сегодня он побывал на Балтийском заводе. Затем отправился в госпиталь, где находятся пострадавшие в результате взрыва на Северной верфи.

"Я намерен пообщаться в госпитале с пострадавшими", - сообщил Дмитрий Рогозин.

После этого он намерен посетить сам завод "Северная верфь".

Напомним, сегодня утром по неустановленным причинам при проведении сварочных работ произошел взрыв на корабле, проходящем ремонт и модернизацию на Северной верфи.

Как сообщили "Петербургскому дневнику" в пресс-службе завода "Северная верфь", это был взрыв техногенного характера.

В  пресс-службе Северной верфи сообщили, что пострадали семь человек, и "предположительно, есть погибший".

Между тем и в МЧС, и в ГСУ Следственного комитета по Петербургу подтвердили информацию о погибшем в результате взрыва в районе дома №6 по Корабельной улице. На место выезжали 75 спасателей и 20 единиц техники.

Главное следственное управление Следственного комитета по Петербургу возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ).

По данным СК, взрыв произошел во время производства сварочных работ в машинном отделении сторожевого корабля, принадлежащего Республике Алжир.


Напомним, 7 мая этого года произошел аналогичный случай, когда у причала возле Северной верфи прогремел взрыв на корабле. Тогда пострадал один человек, его отвезли в больницу. По данным ГУ МЧС по Петербургу, на одном из судов во время покраски трюма произошел "хлопок", но пожара не было. Судно было пришвартовано у причала, который арендует сторонняя компания.

Кроме того, 17 сентября на судне "Академик Ковалев" из-за взрыва воздушного баллона погиб рабочий. Повреждений на корабле не было, не пострадали и военные моряки. Причиной взрыва тогда стало нарушение техники безопасности.

В ноябре 2014 года при испытаниях атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения "Екатеринбург" на камбузе корабля произошел взрыв котла. При взрыве получил травму сотрудник северодвинского центра судоремонта "Звездочка". Тогда выяснилось, что котел для утилизации отходов находился под давлением и у него  сорвало крышку из-за неправильного обращения с оборудованием.

9 июня 2014 года при взрыве на судне "Александр Иванов" в Нижегородской области пострадали два человека. Инцидент произошел во время работ по утеплению трюма судна специальной пеной.

Отметим, в Петербурге сегодня начал свою работу V Международный форум "Арктика: настоящее и будущее". В главном арктическом событии года принимают участие более 1300 делегатов из России и зарубежных стран. Им предстоит подвести итоги деятельности в сфере развития Арктической зоны РФ и найти ответы на вызовы времени. Дмитрий Рогозин принял участие в пленарном заседании "Российская Арктика – территория возможностей".

Закрыть