Яндекс.Метрика

Экипаж МКС поздравил Военную академию РВСН со 195-летием

В Военную академию РВСН имени Петра Великого прилетело поздравление из космоса. Вуз со 195-летием со дня образования поздравил экипаж МКС.

В Военную академию РВСН имени Петра Великого прилетело поздравление из космоса. Вуз со 195-летием со дня образования поздравил экипаж МКС.

Бортинженеры международной космической станции Михаил Корниенко, Олег Кононенко и Сергей Волков с орбиты поздравили профессорско-преподавательский состав, слушателей и курсантов Военной академии с юбилеем.

«В числе выпускников академии немало выдающихся ученых, конструкторов и военачальников, чьим самоотверженным трудом создавался боевой потенциал для Ракетных войск стратегического назначения и Воздушно-космических сил – гарантов национальной безопасности и государственного суверенитета России», — отметили космонавты в видео с орбиты.

Артиллерийское училище было открыто в 1820 году в Санкт-Петербурге. От его офицерского отделения взяла начало одна из ведущих высших военных школ страны — Михайловская артиллерийская академия.

Позже она была Артиллерийской академией РККА и Военно-технической академией РККА, Военной артиллерийской инженерной академией и Военной инженерной академией имени Ф.Э. Дзержинского.

В 1997 году указом президента РФ академия переименована в Военную академию РВСН имени Петра Великого. Среди ее выпускников четыре дважды Героя Советского Союза, 124 Героев Советского Союза, четыре Героя Российской Федерации, более 600 заслуженных деятелей науки и техники, лауреатов различных государственных премий.

В его стенах учебного заведения подготовлено более 55 тысяч офицеров. В 2015 году академия передислоцирована в город Балашиху в Подмосковье.

Видео: Минобороны РФ

Закрыть