Яндекс.Метрика

ЕС выделил пострадавшим от землетрясения в Киргизии 76 тыс. евро

Удар стихии уничтожил свыше 4 тыс. домов и соцобъектов в Ошской области республики. Случилось это в ноябре.

Почти 76 тыс. евро было выделено Евросоюзом в качестве гуманитарной помощи жителям Киргизии, пострадавшим в результате землетрясения, случившегося на юге страны в ноябре. Об этом сообщила пресс-служба представительства ЕС в Бишкеке.

"Оценочные отчеты МЧС и гуманитарных организаций отмечают наличие серьезных последствий, в том числе более 3,35 тысячи разрушенных или серьезно поврежденных домов. Учитывая суровые зимние погодные условия и низкие температуры в зоне, пострадавшей от землетрясения, необходима срочная помощь семьям, оставшимся без крова в результате землетрясения. Данные средства позволят оперативно предоставить столь необходимую помощь 300 наиболее пострадавшим семьям, оставшимся без крова в результате землетрясения, и включает одеяла, кухонные наборы, средства гигиены и наличные деньги", — сообщила пресс-служба представительства ЕС.

Россия и Азербайджан уже направили свою помощь в Киргизию. Там также были развернуты пункты для сбора помощи пострадавшим. По линии МЧС в пострадавших районах для оставшихся без крова семей установили 300 зимних палаток, утепленные контейнеры и юрты с обогревателями, одеялами, продуктами питания и дизельными генераторами.

Землетрясение магнитудой 6,3 произошло в Киргизии 17 ноября. Обошлось без погибших, но в результате подземных толчков более 4 тыс. домов и соцобъектов Ошской области республики получили различные повреждения.

Закрыть