Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Олег Довганюк: Общероссийский народный фронт - лицом к народу

Руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) Олег Довганюк рассказал "ПД" о работе общественного движения в Петербурге.

Руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) Олег Довганюк рассказал "Петербургскому дневнику" о работе общественного движения в Петербурге.

Основные задачи ОНФ – общественный контроль за исполнением указов президента РФ и борьба с коррупцией.

"Петербургский дневник": Зачем нужен народный контроль, ведь указы президента в любом случае должны быть исполнены?

Олег Довганюк: Конечно, но иной раз на местах их исполнение носит формальный характер или указания выполняются лишь частично, что недопустимо.

Так, согласно "майским указам" президента (от 2012 г.) зар­плата работников сферы здравоохранения должна возрасти к 2018 г. до 200% от среднего заработка по региону. Органы исполнительной власти докладывают: средние показатели достигли указанного уровня. А когда активисты ОНФ приходят в поликлинику и спрашивают врачей и медсестер, выясняется, что это, мягко говоря, не так. Для того чтобы получить сумму, за которую чиновники так бодро отчитываются, врачу необходимо совмещать две, а то и три ставки.

Или посмотреть на проблему с точки зрения пациента. Активисты ОНФ попробовали воспользоваться терминалами электронной записи в различных городских поликлиниках. Как оказалось, записаться на прием можно только к венерологу, талонов к другим врачам автомат не выдает. Врачи сами нередко рассказывают, что работа электронной очереди саботируется специально. Это делается для того, чтобы вынудить человека записаться на платный прием.

Чтобы не допустить подобных ситуаций в будущем, нужно самому прийти и все проверить. А кто может сделать это лучше, чем сами люди? Без народного контроля невозможно добиться хорошего результата. Поэтому контрольное управление президента направляет в Народный фронт доклады правительства для подготовки заключений, без которых решение в отношении тех или иных поручений не принимается.

"Петербургский дневник": Почему многие вопросы граждан остаются без ответа?

Олег Довганюк: Часто взаимное недоверие возникает потому, что многие вещи делаются молча, никто ничего не объясняет. Несмотря на указание президента разъяснять те или иные решения, особенно когда это касается важных экономических вопросов.

Например, взять плату за капитальный ремонт. Если дом новый, то за что платить, а если старый, то когда наступит его очередь?

Мы всеми силами стремимся развернуть чиновника лицом к народу, чтобы граждане понимали, что и как устроено, а чиновник – для кого он работает.

"Петербургский дневник": В чем заключается специфика работы ОНФ в Санкт-Петербурге?

Олег Довганюк: В Северной столице система здраво­охранения и образования на порядок выше, чем во многих регионах страны, хотя проблем тоже хватает.

За 9 месяцев текущего года в ОНФ поступило более тысячи обращений от петербуржцев, в том числе коллективных, из которых более половины касается проблем ЖКХ, аварийного жилья и сохранения исторического облика Петербурга.

Хочу напомнить, что принять участие в движении может каждый желающий. Вместе мы можем все!


Закрыть