Яндекс.Метрика

Штормовой ветер повалил в Петербурге 84 дерева

Ураганный ветер, бушевавший в северной столице в минувшие выходные, повалил 84 дерева. Об этом сообщили в комитете по благоустройству города.

Ураганный ветер, бушевавший в северной столице в минувшие выходные, повалил 84 дерева. Об этом сообщили в комитете по благоустройству города.

Больше всего деревьев упало в Петродворцовом районе – 24. В Курортном и Петроградском районах упало по 12 деревьев. 

В Невском районе порывов ветра не выдержали 9 деревьев, а в Примосрком 6. В Пушкинском районе упало 5 деревьев, в Красносельском – 4.

Такая информация была озвучена на оперативном совещании с руководителями садово-парковых предприятий, которое провел председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

Все упавшие на улично-дорожную сеть деревья распилены и вывезены. Проводятся "работы по раскряжовке деревьев, поваленных в парках и скверах". Порубочные остатки будут вывезены в ближайшие дни.

7 декабря по прогнозам Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды местами ожидается усиление западного ветра порывами до 15-20 м/с.

По распоряжению Владимира Рублевского, в целях обеспечения безопасности на улично-дорожной сети города, а также в парках, садах и скверах, подведомственные комитету дорожные специализированные и садово-парковые предприятия продолжают работу в усиленном режиме. 

Руководителям предприятий дана задача обеспечить контроль за территориями зеленых насаждений общего пользования, в том числе и за объектами уличного озеленения рядом с дорогами регионального значения, и в случае фиксации ветровальных деревьев в течение 20 минут передавать оперативные данные в комитет по благоустройству.

Сильный ветер утром 5 декабря порядком напугал горожан. Петербуржцы в социальных сетях рассказывают о последствиях разгула стихии. Из-за ветра падали светофоры, дорожные знаки, а машины на дорогах, расположенных на открытом пространстве, стало заносить.

Из-за непогоды в Петербурге были закрыты створки дамбы. Такое решение 4 декабря приняли в Дирекции комплекса защитных сооружений северной столицы.

В городе до сих пор сохраняется тревожная обстановка из-за сильного ветра. В Дирекции защитных сооружений Петербурга сказали, что затворы дамбы будут оставаться закрытыми до 20:00 мск. Их поднимут только при условии, если погодная обстановка в городе нормализуется.

Прогнозы синоптиков не радуют. Ветер не планирует покидать северную столицу. Он продолжит сегодня гулять по городу и нагонять волну, которая и является причиной увеличения воды в акватории Невской губы.

В МЧС РФ по Петербургу сообщили, что ожидается усиление ветра в городе до 25-27 м/с. Сегодня по данным на 07:00 мск уровень воды в Неве по гидропосту "Горный институт" был выше нормального на 1,2 метра (угроза наводнения существует только, если уровне выше 1,6 метра).

Сообщается, что ветер будет западных направлений.


Закрыть