Яндекс.Метрика

В Пулковском парке спасали дикого гуся

Свое беспокойство о животном выразила жительница Московского района города.

Специалисты службы спасения животных "КОШКИСПАС" добровольного поисково-спасательного отряда «Экстремум» сегодня спасали дикого гуся в Пулковском парке. О том, что птица поселилась в нем и что ей угрожает опасность, рассказала одна из жительниц Московского района.

Как сообщили в комитете по природопользованию и охране окружающей среды, женщина выразила беспокойство по поводу того, что местные жители кормят гуся не подходящей для него пищей, которая может нанести птице вред.

«Люди пытаются покормить его хлебом, но он опасен для птицы, так как забивает зоб. Пережить зиму гусь не сможет из-за отсутствия питания», - говорилось в письме петербурженки.

Отлов птицы прошел успешно. По словам ветеринаров, гусь здоров и вполне жизнеспособен.

«Птица выглядит хорошо. Она довольно активная. Сейчас мы берем у нее анализы», - рассказала руководитель Центра реабилитации и реинтродукции диких животных «Сирин» Ксения Михайлова. Результаты исследований будут готовы в течение одной-двух недель, после чего гуся перевезут из клиники в вольер к таким же найденным на улице сельскохозяйственным уткам.

Месяц назад другого дикого гуся спасали в парке Городов-Героев. Местные жители сообщали, что птица отстала от своей стаи, улетевшей на юг, и не могла подняться в воздух.

Закрыть