Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко резко ответил на запрос "независимых" депутатов о выдуманном "кураторе" выборов

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко ответил на запрос считающих себя "группой независимых" депутатов Законодательного собрания. Нарушив закон, шестеро депутатов при поддержке большинства своих коллег развеселили весь город странным запросом о "кураторе" выборов в лице вице-губернатора Александра Говорунова.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко официально ответил на запрос считающих себя "группой независимых" депутатов Законодательного собрания. Нарушив закон, шестеро депутатов при поддержке большинства своих коллег развеселили весь город странным запросом о "кураторе" выборов в лице вице-губернатора Александра Говорунова.

Администрация Санкт-Петербурга официально опубликовала официальный ответ Георгия Полтавченко на запрос депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максима Резника, Владислава Бакулина, Ольги Галкиной, Ирины Комоловой, Вячеслава Нотяга и Сергея Трохманенко.

Суть этого странного запроса, который поддержало большинство депутатов городского парламента, в следующем: эти шестеро так называемых "независимых" депутатов где-то вычитали, что вице-губернатор Александр Говорунов на заседании горизбиркома назвал себя "куратором" выборов. Депутаты вообще не проверили данные, которые оказались 100-процентной ошибкой (горизбирком даже опубликовал запись речи Александра Говорунова, в которой слова "куратор" нет вообще).

"В основу направленного вами депутатского запроса положена не соответствующая действительности информация о высказываниях вице-губернатора – руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова… В связи с этим не считаю целесообразным по существу отвечать на запросы, безосновательно поставленные в вашем депутатском запросе", - говорится в ответе Георгия Полтавченко.

Также оказалось, что при подготовке своего запроса депутаты нарушили закон Санкт-Петербурга.

"Выражаю недоумение нарушением при подготовке и направлением вашего депутатского запроса требования статьи 2 Закона Санкт-Петербурга от 27.02.2013 "О порядке внесения и рассмотрения депутатских запросов", в соответствии с которым обращение группы депутатов ЗС СПб в адрес губернатора Санкт-Петербурга, внесенное на заседание ЗС СПб в письменной форме и содержащее перечень вопросов, входящих в компетенцию исполнительных органов государственной власти СПб, может быть признано депутатским запросом в случае, если группой депутатов ЗС СПб получен ответ, признанный по обоснованным причинам автором (авторами) неудовлетворительным", - отмечает Георгий Полтавченко в своем ответе.

Отметим, что ошибки депутатов уже подверглись справедливой критике со стороны СМИ. Например, в программе "Реакция" на телеканале "Санкт-Петербург" ее автор Валерий Татаров отметил, что для скандала некоторым уже нужен любой повод.

{video}

Между тем депутаты, не проголосовавшие за этот запрос, также выразили недоумение по поводу этой странной инициативы. Так, депутат ЗакСа Андрей Анохин считает, что готовившие запрос депутаты должны одуматься и принести извинения вице-губернатору Александру Говорунову. "Лично я не могу голосовать за то, что считаю неправильным", - сказал депутат.

Закрыть