Яндекс.Метрика

Из Турции депортировали журналистов телеканала "Россия 1"

Назвать объективные причины выдворения из страны представителей российского СМИ власти Турции отказались.

В Турции была задержана съемочная группа телеканала "Россия 1". Это случилось на территории приграничной с Сирией провинции Хатай. 

Как сообщили в пресс-службе МИД РФ, члены съемочной группы программы "Специальный корреспондент" попали в руки неизвестных лиц в штатском. Они отказались предъявлять свои документы, а также не объяснили внятно причину задержания представителей прессы. 

Журналистов доставили в полицейский участок, где заявили, что их депортируют за "нарушения правил деятельности иностранных журналистов в Турецкой Республике".

В российском МИД такое заявление вызвало лишь осуждение. "Такое отношение к представителям СМИ абсолютно неприемлемо", — подчеркнули в ведомстве, отметив, что возможным объяснением таких действий властей может быть то, что в Турции побоялись вскрытия журналистами фактов, которые не хотят придавать огласке.

"В Анкаре испугались вскрытия корреспондентами телеканала "Россия 1" неудобных для правительства фактов об осуществляемой в районе турецко-сирийской границы незаконной деятельности", - добавили в МИД.

Нынешний случай задержания журналистов не первый в Турции за последнее время. "Этот случай является показательным в свете целой череды нарушений в Турции прав местных и иностранных СМИ. Международные организации, включая ОБСЕ, неоднократно обращали на это внимание мировой общественности", — заключили дипломаты.

Закрыть