Яндекс.Метрика

Калифорнийские ученые: пестициды для детей хуже сигарет

Проведенное исследование показало, что воздействие препаратов, которыми обрабатываются растения, вызывают более интенсивные заболевания дыхательных путей, чем табачный дым.

Ученые из университета Беркли, Калифорния, США, провели исследование, в рамках которого наблюдали за детьми, выросшими в регионе, известном своим пристрастием к использованию пестицидов.

Всего в качестве испытуемых было отобрано 279 детей возрастом от 6 месяцев до 5 лет, проживавших в районе Салинал. Там расположены несколько крупнейших агропромышленных комплексов штата и множество фермерских участков.

Оказалось, что у большей части детей были серьезные проблемы с состоянием органов дыхания - в частности, у всех детей, живущем в этом районе объем легких сократился на 8%.

По мнению специалистов, на такое состояние детей повлияли растительные химикаты, которые используются местными фермерами. Они заявили, что даже у детей пассивных курильщиков объем легких сокращается в два раза менее интенсивно, чем у детей, подвергшихся воздействию пестицидов.

Пестициды известны своим негативным влиянием на здоровье человека. Ранее было выяснено, что они вызывают болезнь Паркинсона.

Закрыть