Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

На содержание полигона отходов "Красный Бор" в 2016 году уйдет 50 млн рублей

Эти деньги пойдут на эксплуатацию его гидротехнических сооружений. По поводу остального вопрос пока не решен.

На поддержание работоспособности систем полигона в "Красный Бор" в 2016 году выделят 50 млн рублей. Эти деньги пойдут лишь на эксплуатацию его гидротехнических сооружений. Вопросы о финансировании других статей расходов полигона пока не решены.

В частности, речь идет о проблеме с выплатой заработной платы уволившимся сотрудникам. Не до конца ясны и перспективы обеспечения вновь набранных.

Кадровый вопрос

Его решение назвал одним из приоритетных в своей деятельности новый генеральный директор СПб ГУПП "Полигон "Красный бор" Виктор Колядов. Он был назначен на эту должность 5 октября.

Из-за невыплат заработной платы в период смены руководства объекта с полигона ушли большая часть сотрудников. Об этом шла речь на заседании профильной комиссии Законодательного Собрания Петербурга. 

По информации депутатов, предприятие задолжало своим экс-сотрудникам около 8 млн рублей. В какой-то момент полигон, на котором скопилось, по некоторым оценкам, около 2,2 млн тонн опасных и токсичных веществ и который занимает площадь в 70 га, обслуживали около десятка человек. Сейчас штат полигона постепенно набирают, сообщили в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга. Предполагается, что здесь будут работать 50 человек. Примерно половина планируемого штата уже сформирована. 

Чтобы предприятие имело возможность выплачивать зарплату, бюджет города выделяет субсидии на покрытие других расходов полигона. Однако это лишь частично снимает остроту проблемы. По оценке председателя парламентской комиссии Виктора Ложечко, в этом случае закон не позволяет не выплачивать деньги ни главному инженеру, ни директору. "Одним из выходов может стать изменение статуса полигона. Тогда можно будет в бюджет – либо городской, либо федеральный – заложить средства на выплату зарплат сотрудникам", - рассказал "ПД" Виктор Ложечко. 

Огнем и плазмой

В 2015 году на эксплуатацию и поддержание в рабочем состоянии гидротехнических сооружений (ГТС), расположенных на территории полигона, было выделено 47,7 млн руб. В 2016 году на эти цели планируется направить еще около 50 млн. рублей.

К этому моменту полигон столкнулся с последствиями ошибок, допущенных при закладке объекта более 40 лет назад. В частности, токсичные отходы принимались с минимальной степенью их обезвреживания. А карты (котлованы) были открыты и доступны атмосферным осадкам. Сейчас уровень содержимого в картах повышается ровно на количество выпадающих атмосферных осадков. "Карты могут перелиться, и это будет катастрофа", - подчеркивают экологи.

"Сейчас предпринимаются меры, чтобы уровень в картах не повышался. Подготовлен ряд решений, подходящих для "Красного Бора". Одна из них – это плазменная установка, которая позволит за четыре дня снизить уровень воды в картах на 1 см", - рассказал и.о. заместителя председателя комитета по природопользованию Игорь Березин.

Раньше эту функцию выполняли установки термического обезвреживания, однако сейчас они не в строю. По словам Игоря Березина, стоимость предлагаемой плазменной установки – около 45 млн рублей. В комитете рассматривают возможность закупки двух таких установок мощностью 100 кВт, каждая. 

Завод и тесты

Ранее, выступая перед парламентом, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что о строительстве перерабатывающего завода в Красном Бору речи не идет. Городу необходимо изучить мировой и отечественный опыт утилизации отходов повышенного класса опасности. По словам Георгия Полтавченко, пока не будет полной убежденности в безопасности проекта, деньги на него выделены не будут.

По всей видимости, 2016 год станет временем для тестирования возможных вариантов. Как рассказал Виктор Ложечко, на одном из заседаний штаба по ситуации на полигоне "Красный Бор" рассматривался вопрос об использовании опытных маломощных установки по переработке накопленного ущерба. На основе такой опытной эксплуатации будет сделан вывод о возможности применения ее для более масштабного внедрения.

Также, по оценкам специалистов, параллельно необходимо провести обследование территории и мест захоронения отходов, чтобы понять, что необходимо сделать для приведения в норму гидротехнических сооружений полигона. Однако главная проблема в том, что ни на какие иные работы в "Красном Бору", кроме содержания и ремонта существующих ГТС, в бюджете города средств не заложено. 

Должна быть составлена комплексная программа действий по "Красному бору". И на ее основании, например, могут быть выделены средства из резервного фонда Правительства Петербурга", - отметил Виктор Ложечко.

Ситуация, сложившаяся на полигоне "Красный Бор", заставила экологов предположить, что полигон может вновь начать принимать промышленные отходы от предприятия, чтобы поправить свое финансовое положение. Однако департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу в конце ноября деятельность полигона приостановлена на 90 суток за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий лицензии.

"Если нарушения природоохранного законодательства, послужившие основанием для привлечения предприятия к ответственности в виде административного приостановления деятельности, не будут устранены в течение 90 суток, департамент обратится в суд с требованием об аннулировании лицензии на деятельность по размещению и обезвреживанию отходов", - заявили в ведомстве.

Ранее постановлениями Тосненского городского суда Ленобласти от 8 и 22 мая текущего года деятельность СПб ГУПП "Полигон "Красный Бор" приостанавливалась за нарушение требований обращения с отходами на 90 суток, по каждому постановлению. 

Закрыть