Яндекс.Метрика

Премьер-министр Ирака обратился в НАТО по поводу военного присутствия Турции в стране

Генсек НАТО Йенс Стотенберг пообещал урегулировать ситуацию.

Власти Ирака опросили НАТО разобраться в ситуации, возникшей после введения воск Турции на территорию государства. Соответствующий телефонный разговор прошел сегодня между премьер-министром страны Хайдером аль-Абади и генсекретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

"Ирак потребовал по дипломатическим каналам, чтобы Турция вывела войска, и дал на это двухдневный срок. Данная ситуация является нарушением иракского суверенитета, и НАТО должна использовать свои полномочия, чтобы Турция немедленно вывела военных с иракской территории", — передала слова аль-Абади его пресс-служба премьера.

Столтенберг в ответ на это подчеркнул, что НАТО заинтересована в защите иракского суверенитета, и пообещал передать опасения Ирака Турции.

4 декабря турецкие солдаты и военная техника вошли в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов курдских народных отрядов, воюющих с террористами. Иракский МИД и министерство обороны назвали присутствие турецких военных "враждебным действием", которое не было согласовано с властями. Премьер-министр страны Хайдер аль-Абади говорил, что Ирак оставляет за собой право прибегнуть к любым законным мерам, чтобы войска Турции покинули страну.

Закрыть