Яндекс.Метрика

СМИ: за серьезное превышение скорости предлагают сажать на 15 суток

За превышение разрешенной скорости более чем на 60 км/ч автомобилистов предлагают подвергать административному аресту на срок до 15 суток, пишут «Известия».

За превышение разрешенной скорости более чем на 60 км/ч автомобилистов предлагают подвергать административному аресту на срок до 15 суток, пишут «Известия».

Обращение с предложением инициировать соответствующие поправки в законодательство председателю Госдумы Сергею Нарышкину направил председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков.

«Мое глубокое убеждение, подтверждаемое статистикой ГАИ, — штрафы, даже очень суровые, не способны остановить злостных нарушителей скоростного режима на дорогах. Тем более нужно учитывать, что российское законодательство далеко не самое жесткое по отношению к лихачам. Максимальное наказание, которое предусмотрено в КоАПе за превышение скорости, это штраф в размере 5 тыс. рублей или лишение права управления транспортным средством на полгода. Далеко не для всех это является сдерживающим фактором. А вот когда в случае превышения скорости на 60 и более км/ч такому гонщику будет грозить до 15 суток административного ареста, поверьте мне, желающих сильно поубавится», - считает Антон Цветков.

В настоящее время за серьезное нарушение скоростного режима предусмотрен штраф в размере 5 тыс. рублей или лишение прав на полгода.

По мнению Цветкова, «логичным и справедливым» было бы введение также ответственности для собственника автомобиля, вне зависимости от того, был он за рулем или нет в момент нарушения.

«Автомобиль — транспортное средство повышенной опасности, и владелец должен думать, кому его доверяет. Ведь если происходит ДТП, то собственник автомобиля несет гражданско-правовую ответственность. Считаю, в случае превышения скоростного режима на 40 км/ч и более подход должен быть аналогичным», - пояснил председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности.


Закрыть