Яндекс.Метрика

СМИ сообщили о найденном в Сирии "черном ящике" сбитого российского Су-24

Якобы бортовой самописец нашли еще вчера, а сегодня российские специалисты приступили к его изучению.

В Сирии, возможно, был найден бортовой самописец потерпевшего крушение российского бомбардировщика Су-24, сбитого турецкими ВВС 24 ноября. Находка попала под прицел камер журналистов, побывавших на месте падения военного самолета.

По словам журналистов, обломки бомбардировщика лежали около горы Азер, оккупированной боевиками. Все это время в этом районе шли проливные дожди, а когда погода улучшилась, спецназ Сирии смог пробраться на контролируемую боевиками территорию и забрать "черный ящик" с места крушения. Сейчас над его расшифровкой уже работают российские специалисты, сообщает НТВ.

Предполагается, что расшифровка позволит узнать, действительно ли турецкие пилоты десять раз предупреждали россиян перед тем, как открыть ракетный огонь. Отметим, что официального подтверждения находке пока нет.

В результате атаки на российский бомбардировщик Су-24 на севере Сирии погиб пилот самолета подполковник Олег Пешков. Ему посмертно присвоено звание Героя России. Штурмана Константина Мурахтина спасли. Он также получил госнаграду - орден Мужества.

Закрыть