Яндекс.Метрика

Филиал Мариинского театра появится на Дальнем Востоке

Президент РФ Владимир Путин провел заседание попечительского совета Мариинского театра. В Кремле обсудили создание Приморского филиала Мариинского театра на базе Приморского театра оперы и балета.

Президент РФ Владимир Путин провел заседание попечительского совета Мариинского театра. В Кремле обсудили создание Приморского филиала Мариинского театра на базе Приморского театра оперы и балета. Говорили и о проведении Московского Пасхального фестиваля, посвящённого 125-летию со дня рождения  Сергея Прокофьева.

Открывая заседание, Владимир Путин напомнил, что именно Мариинская сцена выбрана местом проведения торжественной церемонии открытия Международного культурного форума ЮНЕСКО, посвященного 70-летию создания этой организации

Президент выразил признательность всем, кто принимает участие в судьбе легендарной Мариинки и отметил возможности, которые открылись с запуском новой сцены.

"Хочу поблагодарить маэстро Гергиева за то, что он откликнулся на наши, в том числе и мои, просьбы, обратил внимание на Дальний Восток. Насколько я пониманию, планы в отношении этой площадки весьма солидные. Это и расширение гастрольных обменов со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, и проведение международного музыкального фестиваля в Приморье по аналогии с петербургскими «Белыми ночами»", - отметил Владимир Путин, говоря о создании на базе Приморского государственного театра оперы и балета Дальневосточного филиала Мариинки.

Президент также рассказал, что в 2016 году музыкальная общественность будет отмечать 125-летие со дня рождения Сергея Прокофьева, и Мариинский театр уже готовит большую программу, посвящённую великому композитору.

Закрыть