Яндекс.Метрика

Герман Греф: в 2016 году 10% российских банков могут лишиться лицензии

В России в 2016 году каждый десятый банк "скорее всего" может лишиться лицензии. Такой прогноз делает глава Сбербанка России Герман Греф. По его словам, достаточность капитала у действующих кредитных организаций в России находится на низком уровне, составляя 13%, сообщает "Интерфакс".

В России в 2016 году каждый десятый банк "скорее всего" может лишиться лицензии. Такой прогноз делает глава Сбербанка России Герман Греф. По его словам, достаточность капитала у действующих кредитных организаций в России находится на низком уровне, составляя 13%, сообщает "Интерфакс".

Также он заявил, что поддерживает очищение сектора от банков, которые занимаются «чем угодно, только не банковской деятельностью».

Герман Греф пояснил, что банковская система ушла из зоны "очень большого риска", но требует серьезного присмотра. По его мнению, банковский сектор пострадал больше всего в этом кризисе, но это не вина Центробанка, а стечение обстоятельств.

В настоящее время в России функционирует около 700 банков. Согласно прогнозу Грефа, лицензии могуть лишиться около 70 банков.

Закрыть