Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В Балтийском доме поселились матрешки с бородой и дредами

Нашествие огромных матрешек из разных стран встретили в Петербурге. Символ русской культуры объединил соотечественников за рубежом. Среди самых экстравагантных экспонатов - матрешка-негр и даже матрешка-мужчина.

Нашествие огромных матрешек из разных стран встретили в Петербурге. Символ русской культуры объединил соотечественников за рубежом. Среди самых экстравагантных экспонатов - матрешка-негр и даже матрешка-мужчина.

Необычная экспозиция открылась в главном зале Балтийского дома. В нее вошли матрешки, выполненные российскими соотечественниками, проживающими более чем в 20 странах мира - Австралии, Гватемале, Белоруссии, Германии, Испании, Китае, Ливане, США, Турции и других.

По словам заместителя председателя комитета по внешним связям Петербурга Сергея Маркова, проект "Многонациональная матрешка" стал продолжением VII Петербургского форума молодёжных организаций российских соотечественников "Русское зарубежье", прошедшего в прошлом году.

"Ребята, наши соотечественники со всего мира, побывали в Петербурге и полюбили наш город,- сказал он. - Мы решили создать проект, который бы объединял русскоязычных жителей всех стран". 

Был выбран символ русской культуры – матрешка. Оформить ее каждой стране предстояло в своем вкусе. Вкусы у всех оказались разные. "Зарубежные россияне" успели проникнуться культурой тех стран, где проживают. Так в стройном ряду румяных статуэток оказалась томная бледная дама из Австрии, матрешка с горой фруктов из Гватемалы, мадагаскарская афроматрешка с дредами и в цветастой шапке. 

На животе экспоната из Китая - фото, изображающее встречу президентов двух стран. Норвегия, пожалуй, переплюнула всех зарубежных мастеров. Ее матрешка - стильный бородатый мужчина в длинной рубахе. 

 Все куклы созданы из папье-маше и других невесомых материалов. Это облегчило транспортировку в Петербург. Размер экспонатов от полутора метров и выше.

Как отметил генеральный директор СПбГБУК "Театр-фестиваль "Балтийский дом" Сергей Шуб, театр рад принять такой удивительный международный проект. "Мы делаем одно общее дело, отвечаем за дружбу сердец и культур, - подчеркнул он. -Проявлением этой дружбы стала выставка, пусть же матрешки придут в каждое сердце и каждый дом".

Совместный проект правительства Петербурга и молодежных организаций российских соотечественников "Многонациональная матрешка" будет представлен в Балтийском доме до конца года. Затем куклы отправятся на постоянное место жительства в музей. 

Какой именно выставочный зал удостоится чести принять красочный отряд, пока не раскрывается.


Закрыть