Яндекс.Метрика

Бабушка, сидящая в сети: интернетом пользуется 71 процент пожилых петербуржцев

За 11 лет число петербуржцев, пользующихся компьютером, выросло более чем в 2 раза. Что особенно важно, в последнее время произошел резкий всплеск интереса к ИТ-сфере со стороны пожилых.

За 11 лет число петербуржцев, пользующихся компьютером, выросло более чем в 2 раза. Что особенно важно, в последнее время произошел резкий всплеск интереса к ИТ-сфере со стороны пожилых.

Бабушки и  дедушки, сидящие за компьютером, сегодня уже никого не удивляют. В  Санкт-Петербургском информационно-аналитическом центре (СПб ИАЦ) подсчитали , что, по состоянию на  2015  г., пользуются компьютером 88% (3,9 млн) совершеннолетних петербуржцев, что в 2 раза больше, чем в 2004 г.

При  этом среди пожилых за  это время произошла настоящая ИТ-революция. Так, доля петербуржцев в возрасте 60  лет и старше, пользующихся компьютером, возросла с 12% в 2004 г. до почти 71% в  2015  г. При  этом если в 2004 г. в общем количестве горожан, пользующихся компьютером, пожилые составляли только 7,6%, то в 2015 г. эта доля выросла до  внушительных 20,3%. Если посмотреть на  график, заметно, что процесс компьютеризации старшего поколения пошел особенно динамично с  2012  г. В тот год среди пожилых людей было 35% пользователей компьютеров, а в 2015 г. их стало больше 70%! Рост интереса к  компьютерам заметен во  всех возрастных группах. В 2015 г. по  сравнению с 2013 г. доля взрослых горожан, которые являются интернет-пользователями, возросла с 78,3% до 88,3%.

Также горожане постепенно привыкают получать необходимую им информацию о  госуслугах, не выходя из дома. К примеру, доля взрослых петербуржцев, заявляющих о доступности для них информации о  структуре и  деятельности органов власти и ее организаций в  Санкт-Петербурге через Интернет, в 2015 г. составила 61,8%, достигнув максимума за весь период наблюдений. Среди горожан в возрасте 60 лет и старше эта доля составила 45%, что значительно выше уровня 2013 г. 

В  2015  г. доля петербуржцев, которые имеют возможность подать заявление, записаться на прием в органы власти и  ее организации в Санкт-Петербурге через Интернет, составила 53,8%. Среди горожан в возрасте 60 лет и старше эта доля в  2015  г. возросла до 35,8%, став максимальной за весь период наблюдений.

Можно предположить, что во многом рост компьютеризации старшего поколения произошел благодаря курсам компьютерной грамотности, которые сегодня есть в  каждом районе Северной столицы. Ведь одного желания иметь компьютер или гаджет и выходить в Интернет мало. Нужно развить соответствующие навыки. Как тут обойтись без специалистов?

Вот один из характерных примеров. Как рассказала «ПД» заведующая центральной районной библиотекой им. Л. Соболева (ул. Бабушкина, 64) Елена Храмова, за  5  лет курсы обучения начальной компьютерной грамотности пенсионеров в  ЦРБ им.  Л.  Соболева СПб ГБУ «Невская ЦБС» прошли более 500 человек. Обучение происходит на семи компьютерах под руководством трех библиотекарей, имеющих необходимые сертификаты. Занятия проходят 1 раз в неделю по 1,5 часа. Есть и группы выходного дня. «Обучение пенсионеров азам Интернета, создание электронной почты, умение записаться к врачу, зайти в личный кабинет пенсионного фонда – темы, которые очень интересуют людей старшего поколения», – рассказала Елена Храмова. По ее словам, среди плюсов от  занятий курсов: расширение информационного пространства вообще, социализация пенсионеров в сложном мире большого города.

В  Приморском районе Петербурга создано несколько площадок, где пожилые люди могут пройти курсы компьютерной грамотности, и все они пользуются очень большим спросом, говорит специалист по социальной работе отделения временного проживания граждан пожилого возраста (ул. Шаврова,  4) Елена Долгополова. По  ее словам, чаще всего люди приходят на  курсы, чтобы стать интернет-пользователями и начать общаться в Сети. «Наша цель состоит и в том, чтобы пожилые люди научились не  только общаться, но и оплачивать услуги ЖКХ в Интернете, получать госуслуги и  многое другое. Ведь совсем не обязательно ходить в  банк или  на  почту и стоять там  в  очереди»,  – заявила Елена Долгополова.

По  ее словам, в  Приморском районе есть курсы как для начинающих, так и для тех пользователей, кто уже научился общаться с компьютером. В последнее время пожилые люди все чаще просят научить их  создавать сайты. Они, например, хотят заниматься оцифровкой видео и фотографий, вести свои страницы в Сети. 

Отметим, недавно «Лаборатория Касперского» опубликовала проведенное в СЗФО исследование, показавшее, что интернет-пользователи беспокоятся о  пожилых родственниках, проводящих время в Интернете, не меньше, чем  за  детей. В  наибольшей степени участники опроса встревожены тем, что их родители могут подхватить вредоносное ПО  в  процессе веб-серфинга. Об этом заявили 56% респондентов. А 67% опасаются поддельных писем или сообщений, которые могут ввести в  заблуждение их  доверчивых родственников. Возможная слежка за  старшим поколением в Интернете беспокоит 44% пользователей. При  этом тот факт, что в результате всех этих угроз родственники могут лишиться реальных денег, волнует 67% опрошенных пользователей в СЗФО.

Закрыть