Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербуржцам предлагают взять "енота на час"

Ставшие новым трендом услуги по аренде животных – пример жестокости. Очень часто "арендаторы", тиская хорошенького зверька и умиляясь, даже не понимают, что мучают и медленно убивают его.

Ставшие новым трендом услуги по аренде животных – пример жестокости. Очень часто "арендаторы", тиская хорошенького зверька и умиляясь, даже не понимают, что мучают и медленно убивают его.

Арендовать можно квартиру, офис, машину, взять напрокат велосипед или лыжи. Но сегодня в Петербурге существует и необычный вид аренды: получить в свое распоряжение на пару часов можно самых разных животных.

В зависимости от целей и предпочтений клиента бессердечные дельцы предлагают взять напрокат как привычных спутников человека – собак, кошек, лошадей, так и экзотических животных. Любителям необычного торговцы живым товаром предлагают поиграть с енотом, удавом, обезьянами и крокодилами. За дополнительную плату возможны "визиты" и более экзотических животных.

При этом тем, кто пользуется такими услугами, совершенно невдомек, каким мучениям они подвергают живое существо. "Залюбить до смерти" – это тот самый случай.

"Когда люди берут животных в аренду, они почему‑то уверены, что зверек тоже счастлив, что ему это нравится. Ведь тот же енотик такой милый, как же может быть иначе", – говорит Динара Агеева, руководитель отделения центра защиты прав животных "Вита" в СПб и ЛО. – Никто не задается вопросом, сколько человек уже терзали бедную зверушку за этот день и что с ней сделают владельцы потом, чтобы она была в тонусе и могла приносить деньги".

По словам зоозащитницы, для животного такой образ жизни абсолютно нетипичен и очень вреден. Для них это огромный стресс. Ведь изо дня в день, словно раба, зверя заставляют из последних сил играть роль "милого пушистика".

Детская забава?

В Северной столице одна из новомодных и наиболее популярных услуг по прокату животных – "енот на час". Картинки и смешные видеоролики с этими миловидными животными заполонили Интернет. Про енотов снимают мульфильмы, с их изображением шьют одежду, они даже начали вытеснять из инфопространства всеми любимых котиков.

Предприимчивые дельцы сразу увидели свою выгоду в модном увлечении. Поиграть с симпатичной зверюшкой хотят многие. Но выложить за енота несколько десятков тысяч рублей и обеспечить ему условия содержания, закрыв глаза на то, что он может испортить мебель в квартире, готовы не все. Поэтому идея сдавать умилительных пушистых хулиганов напрокат оказалась востре­бованной.

Аренда енота в Петербурге обойдется в 1 тыс. рублей в час при самовывозе животного. Кроме того, придется оставить залог – 30 тыс. рублей. Есть возможность заказать зверька с сопровождающим и доставкой: тогда залог не понадобится, но это уже обойдется в сумму от 3 тыс. рублей в час.

В социальных сетях можно найти десятки положительных отзывов – довольные клиенты описывают свои восторги. "Моя дочь очень любит енотиков. Решила сделать ей подарок и взяла зверушку на часок. Он такой милый, мы ему тазик с водой поставили, где он с удовольствием игрался, дочка была просто счастлива", – делится своими впечатлениями в социальных сетях Ольга М.

Конечно, милые звери вызывают бурю положительных эмоций, особенно у детей, но это только верхушка бизнеса.

"Обычно в аренду сдают не взрослых енотов, а малышей. Они еще более симпатичные, а главное, куда беззащитнее. В стрессовой ситуации взрослое животное может вести себя очень агрессивно и быть опасным", – объясняет Динара Агеева.

Куда исчезают взрослые еноты, которых уже не сдать в аренду и которых никто так и не купил? Вполне вероятно, что зверушка, с которой играют арендаторы, через пару месяцев превратится в чью‑нибудь шубу. 

Живой товар

В преддверии Нового года все чаще можно встретить предложение об аренде обезьян – и многие хотят заполучить на свой корпоратив символ наступающего года. При этом не теряет популярности и традиционная аренда различных рептилий: удавов, крокодилов.

"Нередко удавов приносят на детские праздники, где дают их гладить или вешают ребенку на шею для оригинальной фотографии. При этом совершенно забывают, что это дикое и опасное животное, которому ничего не стоит задушить взрослого человека, не говоря уже о малыше", – предупреждает Светлана Лось, председатель региональной благо­творительной общественной организации "Право на жизнь".

Об опасности диких, особенно экзотических, животных часто забывают. Между тем достаточно вспомнить печальную историю, произошедшую в нашем городе 6 июня, когда петербурженка стала жертвой змеи. ЧП случилось в Калининском районе. Труп 40-летней женщины обнаружила соседка. Питон длиной почти 3,5 м даже не задушил женщину, а просто укусил, что вызвало у нее острый приступ аллергии и привело к смерти.

По словам Светланы Лось, для того чтобы хищники вели себя спокойно, хозяева накачивают их седативными препаратами. Именно поэтому большинство "домашних" зверей очень вялые и апатичные. Длительное применение таких средств губит печень и наносит непоправимый вред нервной системе животных, значительно сокращая им жизнь.

Большинство дельцов, сдающих животных в аренду, занимаются нелицензированной деятельностью, напоминает Динара Агеева. Как следствие, нет никакой гарантии, что животным сделаны все необходимые прививки, а ведь они могут быть переносчиками опасных для здоровья человека инфекций. 

Многие экзотические животные попадают в Россию контрабандой. Их перевозят в абсолютно неприемлемых условиях, когда животные буквально утопают в своих фекалиях. Уже на этом этапе многие из них умирают.

Перед тем как воспользоваться такой сомнительной услугой, как аренда животного, стоит еще раз задуматься, чего это может стоить беззащитному зверьку.

"Животным некуда бежать, им не спрятаться. Те, кто пользуется услугами аренды животных, должны понимать, что это они первопричина страданий зверей", – предупреждает Динара Агеева.

Закрыть