Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Президентская библиотека расширит сеть по всей России

Филиалы Президентской библиотеки появятся во всех регионах России в следующем году. Кроме того, будет запущено сразу несколько образовательных проектов.

Филиалы Президентской библиотеки появятся во всех регионах России в следующем году. Кроме того, будет запущено сразу несколько образовательных проектов.

На сегодняшний день фонд Президентской библиотеки превысил 400 тыс. единиц хранения. Постепенно специалисты оцифровывают издания и документы, и они становятся доступны в онлайн режиме. Так, на портале библиотеке можно сегодня ознакомиться с более 130 тыс. документов и материалов.  Новые технологии позволяют воспользоваться этими источниками информации не только жителям Северной столицы.

«В 2016 году мы полностью сформируем региональную сеть Президентской библиотеки. Сегодня удаленные центры охватывают 40 российских регионов. Они расположены в 170 различных учреждениях от центральных библиотек до школ. В следующем году центры будут располагаться во всех 85 субъектах Российской Федерации», - рассказал генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин.

Кроме того, планируется продолжить работу по открытию центров Президентской библиотеки за рубежом. Сегодня они находятся в 20 странах, и последний был открыт в Республике Беларусь.

Библиотека располагает фондом фотографии и аудиодокументов. Как подчеркнул генеральный директор, работа по их сохранению и пополнению будет продолжена. Кроме того, достаточно часто именно библиотека становится обладателем редких экземпляров. Так, Библиотека Конгресса в свое время передала Президентской библиотеке коллекцию работ русского фотографа Сергея Прокудина-Горского, считающегося родоначальником цветной фотографии.

«Мы не эксперты в области фотографии как таковой, но мы имеем компетенции в области информационных технологий, и благодаря этому мы можем оказывать содействие в сохранении фотоматериалов», - отметил Александр Вершинин.

Современные технологии также позволяют расширить возможности в образовательной деятельности. В этом году Президентская библиотека разработала мультимедийные уроки для школьников на такие темы как День конституции, Год литературы, восстание декабристов. В 2016 году эта работа будет продолжена, уроки будут называться «Азбука молодого избирателя» и будут посвящены единому дню голосования. Они должны охватить  около 10 тыс. человек.

Исследовательская деятельность Президентской библиотеки позволяет внести коррективы в исторические факты. Например, вместе со специалистами Музея артиллерии удалось установить точную дату рождения полководца Михаила Кутузова. В следующем году планируется провести работу по созданию коллекции связанной с экспедицией российского флота в Америку.

Читальные залы Президентской библиотеки в этом году были также открыты в аэропорту «Внуково», в поездах «Сапсан» и на борту самолетов «Аэрофлота». 

Закрыть