Яндекс.Метрика

Мигрантов в Петербурге научат чтить российские традиции

Встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова с настоятелем Соборной мечети Санкт-Петербурга, муфтием Равилем Панчеевым состоялась сегодня в Смольном.

Встреча вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова с настоятелем Соборной мечети Санкт-Петербурга, муфтием Равилем Панчеевым состоялась сегодня в Смольном.

Равиль Панчеев возглавляет крупнейшую среди мусульманских объединений Северо-Западного региона централизованную религиозную организацию "Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России".

Александр Говорунов и Равиль Панчеев обсудили вопросы, связанные с текущей деятельностью Духовного управления в Санкт-Петербурге, профилактикой конфликтов на религиозной почве, предупреждением проникновения в мусульманскую среду Санкт-Петербурга радикальных воззрений. Для этих целей в Петербурге запланировано открытие Санкт-Петербургской восточной академии. 

Особое внимание уделили реализации программы круглых столов для трудящихся мигрантов и членов их семей по формированию уважительного отношения к российским и петербургским духовным и культурным традициям. Круглые столы стартуют на территории Соборной и квартальной мемориальных мечетей с января 2016 года.

Мигранты смогут пообщаться со специалистами государственных органов исполнительной власти Санкт-Петербурга по вопросам своей социализации и углубленного знакомства с требованиями российского законодательства.

Кроме того, Александр Говорунов и Равиль Панчеев обсудили подготовку к Первому форуму мусульманской молодежи, который откроется 24 декабря на базе исторического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета. Форум посвящен противодействию распространения экстремистских взглядов в молодежной среде.

Важным событием обещает стать запланированная на март 2016 года межконфессиональная конференция "Христианство и Ислам: верность традициям, верность России", организуемая Духовным управлением мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона совместно с Санкт-Петербургской епархией Русской Православной Церкви при поддержке администрации губернатора Санкт-Петербурга.

Закрыть