Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Петербург празднует День Конституции

Сегодня наша страна отмечает День Консти­туции РФ. В Санкт-Петербурге, который внес большой вклад в развитие российской государственно­сти, этому празднику посвятят множество событий.

Сегодня наша страна отмечает День Консти­туции РФ. В Санкт-Петербурге, который внес большой вклад в развитие российской государственно­сти, этому празднику посвятят множество событий.

Основной закон страны был принят всенародным голосованием 12  декабря 1993  г. На  высшем уровне этот документ закрепил основные базовые ценности  – приоритет прав и свобод человека, принцип разделения властей, государственный суверенитет, независимость и целостность РФ. А сам по себе факт принятия Конституции стал мощным стимулом для становления эффективных институтов государственной власти, местного самоуправления и гражданского общества.

Важная миссия

Санкт-Петербургу в  этом процессе выпала особая роль. Именно наш город стал родиной многих преобразований, которые сегодня защищены Конституцией РФ. Именно на берегах Невы работает Конституционный суд РФ – важнейший орган судебной власти страны, обеспечивающий верховенство права и торжество правосудия. Именно в  Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина в Северной столице можно найти наиболее полный свод информационных ресурсов по истории конституционных идей в России. Там  же в  открытом доступе размещены 20 томов стенограмм, в  которых отражены основные моменты становления Конституции, представлены тексты и  поправки ко  всем документам.

В  разделе «История конституций России и  СССР» можно увидеть текст самой первой Конституции РСФСР 1918  г., конституций РСФСР 1925, 1937, 1978  гг. Можно самостоятельно изучить комментарии, сборники документов и  аналитические материалы, касающиеся Основного закона страны.

«В течение последних 2 лет мы организуем для  учащихся школ мультимедийный урок Конституции. За  это время его посетили около 3,5 тыс. школьников Петербурга и Ленобласти. На сегодняшний день этот урок представлен в виде фильма на портале нашей библиотеки. И  теперь ознакомиться с ним может любой желающий», – говорит генеральный директор Президентской библиотеки член Совета при президенте РФ по  культуре и  искусству профессор Александр Вершинин. Не только интересно, но и полезно, особенно для молодежи, будет порыться в каталоге «Из истории конституционализма в России», а также заглянуть в Электронный музей конституционной истории России, который открыт на портале Президентской библиотеки. 

«Конституция – это очень важный документ, который определяет правила игры в обществе. Он обязателен к исполнению, и при принятии решений необходимо ориентироваться именно на  него»,  – говорит известный петербургский писатель Николай Стариков.

Подход – не формальный

День Конституции РФ по традиции отмечается в Северной столице широко. Обязательно проходят торжественные заседания и собрания трудовых коллективов, в  школах и  вузах проводятся уроки правоведения, а в учреждениях культуры – концерты. Этот год не стал исключением. Еще за несколько дней до 12 декабря во всех районах города прошли мероприятия, посвященные празднику. Большинство праздничных событий придется на сегодняшний день.

Так, Петербург-концерт (Дом Кочневой) приглашает всех любителей музыки на  концерт «С любовью к России», посвященный Дню Конституции РФ. В программе  – выступление лауреата международных конкурсов Ирины Мкртичевой (сопрано) в  сопровождении пианиста лауреата международных конкурсов Олега Вайнштейна. Вечер ведет музыковед Лариса Воронцовская.

Порадует горожан хорошими концертными программами Калининский район, где в ДК «Созвездие» состоится концерт «Россия ясноглазая». В  ДК «Саперный» Колпинского района пройдет концерт «Под небом России», а в культурном центре «Троицкий» – тематический концерт «Великая Россия – это мы!».

В канун праздника состоялась торжественная церемония вручения паспортов. А  сами молодые ребята в подростково-молодежных клубах, у  станций метро организуют гражданско-патриотические акции, посвященные Дню Конституции РФ. Одна из  таких акций под  названием «Россия  – родина моя» пройдет в  сквере у  ломоносовского городского Дома культуры.

14 декабря с  12.00 до  20.00 состоится общероссийский день приема граждан, когда каждый житель Санкт-Петербурга сможет лично обратиться к представителям органов власти со своим вопросом.

Спортивные соревнования, лекции, кинопоказы, интерактивные игры – вот далеко не полный перечень событий, которыми будет ознаменован День Конституции РФ. И все же, уверен депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга председатель Комитета по  законодательству ЗС СПб Виталий Милонов, подходить к этому празднику только с  формальными мерками неправильно.

«Нужен качественно новый подход к осознанию этой даты как важной правовой вехи для нашего государства. Необходимо, чтобы каждый человек осознал ценность постулатов, заложенных в  ней. Чтобы он задумался о том, что он как гражданин сделал и еще сможет сделать для процветания своей страны»,  – убежден Виталий Милонов.

Закрыть