Яндекс.Метрика

Ученый из Колорадо научилась определять время смерти по трупным микроорганизмам

По ее словам, это может стать настоящим прорывом в криминалистике.

Состав и численность почвенных бактерий, которые участвуют в разложении мертвых тел, могут с высокой долей точности говорить о времени смерти человека или животного. К такому выводу  пришла исследовательница из Университета Колорадо, эволюционный биолог Джессика Меткалф.

Ученый проанализировала 126 тел мертвых грызунов. В течение полутора лет она снимала пробы микробов с кожи распадающихся мышей, из их кишечника и земли, в которой они находились. Аналогичным образом исследовательница поступила и с трупами людей, пожертвованных ради эксперимента. Для этого тела пришлось держать на улице зимой и летом.

Оказалось, что большинство микробов, разлагающих живую ткань, поступает из почвы, а не из кишечника, как считалось ранее. Условия проведения исследования позволили сделать вывод, что состав этих микробов практически не зависит от погодных условий или других параметров среды, в которой находится тело. Он зависит от времени, когда произошла смерть.

Как показало исследование, разные типы микроорганизмов на разных стадиях разложения появлялись и исчезали предсказуемо в разные периоды после смерти животного или человека. Получилось, что как раз по этому составу с весьма высокой долей точности можно определить и время смерти.

Чтобы доказать свою гипотезу, исследователи построили специальную компьютерную модель. Данные, полученные на мышах, полностью подтвердили эту теорию, сообщает РГ. Для подтверждения этой теории применительно к человеку предстоит продолжить исследование, помогать в котором уже вызвался Национальный институт юстиции - подразделение Министерства юстиции США.

Закрыть