Яндекс.Метрика

Буровые установки "Черноморнефтегаза" ехали в Крым с эскортом из боевых кораблей ЧФ

Прикрытие боевыми судами Черноморского флота было необходимо и обоснованно в связи с чрезвычайной угрозой терроризма.

Из-за повышенной террористической угрозы платформы с буровыми установками В-312 и В-319 компании "Черноморнефтегаз", которые ранее было решено перевезти с территории Одесского газового бассейна в российские территориальные воды в Крыму, сопровождали корабли Черноморского флота. Об этом рассказал в Симферополе глава ГУП "Черноморнефтегаз" Игорь Шабанов.

"В операции по перемещению установок участвовал "Черноморнефетегаз", ФСБ России, погранслужбы РФ и Черноморский флот. Сопровождение каравана боевыми кораблями ЧФ было связано с повышенной террористической угрозой. Обычно такое сопровождение не требуется", — приводит слова Шабанова РИА Новости.

Будучи на расстоянии около 180 км от берега, установки были в крайне незащищенном состоянии, и обеспечить их безопасность было трудно, добавил глава ГУПа. Общая стоимость оборудования же превышает 25 млрд рублей.

Операция проводилась по указанию главы Крыма Сергея Аксенова.

К этому моменту обе буровые установки находятся в территориальных водах России в безопасности. Их планируют задействовать при добыче газа в других месторождениях на шельфе около берегов Крыма.

Закрыть