Яндекс.Метрика

ФСБ: встреча каравана с турецким кораблем в Черном море была штатной

Никакого инцидента при этом не произошло, добавили пограничники.

Турецкое судно, которое, как ранее сообщалось, пыталось помешать прохождению платформ с буровыми установками "Черноморнефтегаза" в Черном море, не препятствовало транспортировке оборудования. Об этом заявили в пограничном управлении ФСБ РФ по Республике Крым.

Как сообщила пресс-служба ведомства, корабль установил связь с российскими судами и по рекомендации кораблей Черноморского флота, которые сопровождали платформы к крымским берегам от Одесского газового бассейна, изменил свой курс.

"После выхода на связь турецкое судно по рекомендации корабля Черноморского флота и в целях обеспечения безопасности мореплавания изменило свой курс и безопасно разошлось с караваном. Дистанция расхождения составила более 2 морских миль. Попыток остановить и каким-либо образом помешать действиям по буксировке буровой установки турецкое судно не предпринимало", — сказано в сообщении ведомства.

Буровые установки В-312 и В-319 компании "Черноморнефтегаз" общей стоимостью свыше 25 млрд рублей эвакуировали из вод Одесского бассейна в связи с возросшей террористической угрозой.

Закрыть