Яндекс.Метрика

На смену штормам в Петербург идет зима

Декабрь начался с разгула ненастья. Городу угрожало сразу несколько наводнений подряд. На нынешней неделе на смену дождям и ветрам придет легкий мороз.

Эта неделя в Петербурге пройдет под  знаком слабого минуса. Аномальное тепло останется в  прошлом. Ураганный ветер тоже не вернется. По данным Северо-Западного управления по  гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня в городе будет облачно с  прояснениями. Местами пройдет небольшой снег. Ветер северо-западный, западный, слабый. Температура воздуха в течение суток минус 1 – плюс 1 градус, ночью в  пригородах до  минус 4 градусов. На дорогах местами образуется гололедица. Атмосферное давление будет повышаться.

Вторая декада декабря, судя по  всему, станет переходной. Запоздалая осень начнет отступать с невских берегов. Есть большая вероятность того, что к нам все-таки пожалует зима. Согласно недельному прогнозу Росгидромета, всю неделю погода будет стабильной – по ночам столбик термометра будет опускаться в  отрицательную зону, днем температура едва ли превысит 0 градусов. Иногда в Северной столице будет идти снег.

Наверняка многих такая погода обрадует. Город устал от штормов, нанесших немалый ущерб. А многим любителям зимних видов спорта давно уже не  терпится встать на  коньки или  лыжи. Не  говоря уже о  том, что многие рассчитывают на  снежные новогодние праздники, памятуя о том, что в прошлую новогоднюю ночь на улицах шел дождь.

Напомним, сильнее всего в этот раз стихия разгулялась в Петербурге 5 декабря. Тогда шторм валил деревья, светофоры и дорожные знаки, сдувал торговые палатки, рушил здания и поднимал уровень воды в городских водоемах. За 3 дня, с 5 по 7 декабря, синоптики насчитали три угрозы наводнения. Причиной тому стал мощный североатлантический циклон "Десмонд" с многочисленными атмосферными фронтами, медленно смещавшийся через Северное и  Норвежское моря на побережье Кольского полуострова. 

Акватория Финского залива и  территория Санкт-Петербурга длительное время находились под  воздействием южной периферии этого циклонического вихря. Стихия установила свое образный рекорд и вернулась в город к 10 декабря, когда створки дамбы снова закрыли. Пик подъема уровня воды со стороны Финского залива пришелся на 22.00 10 декабря. Утром на 11 декабря дамбу открыли, опасность миновала.

Закрыть