Яндекс.Метрика

Россия назвала условия нормализации отношений с Турцией

В их числе извинения за сбитый бомбардировщик Су-24, привлечение к ответственности виновных в крушении истребителя и выплата компенсации за нанесенный ущерб.

Для того чтобы отношения России и Турции нормализовались, Анкаре необходимо выполнить три условия. Они были озвучены послом РФ в Турции Андреем Карловым в интервью газете "Джумхуриет".

По словам дипломата, первое предполагает извинения со стороны турецкого правительства за инцидент, связанный с крушением российского бомбардировщика Су-24 на севере Сирии, который случился 24 ноября. Второе - правительство страны должно отыскать и наказать виновных в гибели самолета согласно соответствующим статьям закона. Одним из виновных, по словам Карлова, является гражданин Турции Альпаслан Челик.

"Альпаслан Челик стрелял в нашего пилота. Он появился перед камерами и сделал заявление, также он показал часть парашюта. Он легко говорил на турецком", - отметил Карлов.

Третье условие - Турция должна компенсировать ущерб, причиненный ее ВВС в результате трагедии.

"Если наши ожидания не будут оправданы, дальнейшие заявления Турции не смогут исправить ситуацию", - приводит слова Карлова "Интерфакс".

Он также подчеркнул, что заявления Турции насчет того, что страна готова к диалогу, никак не вяжутся с поступками государства и заявлениями, которые часто появляются в прессе.

Ранее МИД Турции сообщил, что его терпение в связи с реакцией России на события в Сирии, связанные с крушением истребителя, подходит к концу.

Закрыть