Яндекс.Метрика

Судно с турецким флагом пыталось помешать перевозке российских буровых установок в Черном море

Корабль преградил путь российскому каравану и создало аварийную ситуацию. Решать проблему пришлось пограничному ракетному катеру ФСБ.

В водах Черного моря неизвестный корабль под турецким флагом пытался помешать буксировке буровой установке компании "Черноморнефтегаз" стоимостью свыше 25 млрд долларов.

Установки В-312 и В-319 перевозились в территориальные воды РФ с Одесского газового месторождения на северо-западном шельфе Черного моря в Крым. Неожиданно путь каравану преградило неизвестное торговое судно с турецким флагом, создав аварийную ситуацию.

"На пути следования каравана судов с буксируемыми буровыми установками появилось неустановленное торговое судно под турецким флагом. Действуя в нарушение международных правил и общепринятых норм морского судоходства, турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию. В радиообмен с судами сопровождения капитан турецкого судна не вступал, на вызовы не отвечал", - сообщили в компании "Черноморнефтегаз".

В дело пришлось вмешаться пограничному сторожевому катеру ФСБ РФ и ракетному катеру Черноморского флота. Они заставили турецкое судно изменить курс, поэтому одна из буровых установок была успешно доставлена в место назначения, сообщает РГ.

Накануне в Эгейском море произошло столкновение российского корабля "Сметливый" с турецким судном, в результате которого российский корабль был вынужден открыть предупредительный огонь. Минобороны РФ объявило жесткий протест военному атташе при посольстве Турции в Москве в связи со случившимся.

Закрыть