Яндекс.Метрика

Турецкий МИД заявил об иссякающем терпении в отношении России

Об этом министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу заявил в связи с инцидентом с двумя кораблями в Эгейском море.

Инцидент с российским эсминцем "Сметливый" в Эгейском море взбудоражил турецкий МИД. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства страны Мевлют Чавушоглу.

По его словам, Турция не против восстановить прежние дружеские отношения с Россией, но и Россия, в свою очередь, должна вести себя подобающим образом.

«России и Турции, безусловно, необходимо восстановить основанные на доверии отношения, которые всегда были между нашими странами, однако нашему терпению есть предел», - сказал Чавушоглу.

Как добавил турецкий министр в интервью, которое он дал итальянскому изданию Corriere della Sera, Россия уже «поставила себя в глупое положение», когда выступила с обвинением против Турции в нелегальной торговле нефтью с "Исламским государством" (в арабском варианте ДАИШ, организация запрещена в России), предположив, что именно из-за этого был сбит российский бомбардировщик Су-24.

Утром 13 декабря российский эсминец «Сметливый» едва не столкнулся с турецким сейнером, коорый отказывался идти на радиоконтакт и не отвечал на визуальные сигналы. Российскому судну пришлось прибегнуть к предупредительному огню, чтобы избежать столкновения.

Закрыть