Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В Петербурге решают, кто должен чистить пруды в парках

Кто должен чистить водоемы на территории зеленых зон, город определит на следующей неделе. Из-за нерешенности этого вопроса Городской штаб благоустройства не смог принять адресную программу уборки акваторий и береговых полос Санкт-Петербурга на 2016 г.

Кто должен чистить водоемы на территории зеленых зон, город определит на следующей неделе. Из-за нерешенности этого вопроса Городской штаб благоустройства не смог принять адресную программу уборки акваторий и береговых полос Санкт-Петербурга на 2016 г. 

Адресная программа уборки и очистки акваторий и береговой полосы от  мусора и  наплавных загрязнений охватывает все районы Санкт-Петербурга. На 2016 г. на  эти работы выделено 50 млн рублей. Об  этом сообщил временно исполняющий обязанности заместителя председателя Комитета по  природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Игорь Березин.

По  его словам, в  Санкт-Петербурге насчитывается несколько десятков водных объектов. Общая площадь, подлежащая уборке, составляет около 371  км. Из  них 263  км  – это сами акватории, более 107 км – береговые территории. А  самыми богатыми на  водоемы всех видов считаются Адмиралтей- ский, Невский и  Кронштадтский районы.

На  заседании штаба должны были принять программу очистки берегов и акваторий на 2016 г., но  решение отложили. Нерешенным оказался вопрос очистки водоемов, расположенных на территориях парков, его подняли на заседании. Игорь Березин пояснил, что пруды должны очищаться за счет тех, кто отвечает за эти зеленые насаждения. Однако на  заседании предложили позднее более детально обсудить этот вопрос.

«Как  можно принимать документ, если его не  все поддерживают. Мы обязательно обсудим с  вице-губернатором Санкт-Петербурга Игорем Дивинским, курирующим Комитет по  природопользованию, и примем какое-либо решение. Оно может быть принято уже на следующей неделе. Это не  такая сложная проблема, обычные рабочие вопросы», – пояснил вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко.

Кроме очистки водоемов на заседании штаба также обсудили лучшие проекты контейнерных площадок, которые могут появиться в городе. Эскизы выбирали по категориям: для исторического центра города, территорий с так называемыми сталинскими домами, спальных районов и мест отдыха.

Николай Бондаренко отметил, что внешний вид нынешних контейнерных площадок часто вызывает вопросы, он также поинтересовался промышленным потенциалом представленных проектов. По его словам, при выборе нужно учитывать и особенности разных районов Санкт-Петербурга. «Для  Центрального  – заглубленные, для спальных – площадки на  открытых территориях. Хорошо, что появляются новые предложения»,  – пояснил Николай Бондаренко.

Новогодние украшения районов также обсудили на заседании штаба. В этом году петербуржцы получат возможность проголосовать за понравившееся им убранство. Ожидается, что на суд горожан выставят труды не только районных администраций, но и бизнесменов.

Закрыть