Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В Петербурге завтра стартует запись в первые классы

В Петербурге все 55 МФЦ города готовы принять родителей. В первую "льготную" волну попадают порядка 15 процентов будущих первоклассников.

В Петербурге все 55 МФЦ города готовы принять родителей. В первую "льготную" волну попадают порядка 15 процентов будущих первоклассников.

О новом порядке подачи заявлений в первый класс рассказали в медиацентре правительства Петербурга.

По словам начальника отдела общего образования комитета по образованию города Надежды Спиридоновой, основная особенность этого года -разделение подачи заявлений от родителей на три этапа.

С 15 декабря по 19 января принимаются заявления от родителей, чьи дети имеют преимущественное право зачисления. В эту категорию входят те, чьи братья и сестры уже учатся в выбранной школе, а также дети штатных сотрудников этой школы. 

"По результатам опроса прошлого года мы выяснили, что для более чем 70 процентов родителей важно обучение ребенка в школе, расположенной рядом с домом", - подчеркнула Надежда Спиридонова. 

В этот же период подают заявления и так называемые федеральные льготники. Например, дети сотрудников полиции, военнослужащих. Зачислить вне очереди их могут только в ближайшую от места жительства школу.

С 20 января по 30 июня стартует вторая волна - основная. 

"В этот период подают заявления все будущие ученики, живущие на закрепленной территории, одна из ближайших школ, входящих в микрорайон проживания, и на территории административного района в целом", - пояснила Надежда Спиридонова.

С 1 июля начнется финальный этап. Заявления будут приниматься от родителей, чьи дети не проживают на закрепленной территории. Здесь зачисление будет идти исходя из наличия свободных мест.

Особое внимание родителей обращается на то, что ни время, ни дата подачи заявления не будут играть решающую роль при зачислении. Все льготники гарантированно будут зачислены в полагающееся образовательное учреждение.

"Во второй основной волне критериями зачисления могут стать целый ряд факторов - это будет определять специальная школьная комиссия, - пояснила Надежда Спиридонова. - Среди таких факторов может быть помимо близости от места проживания наличие инвалидности, близость от места работы родителей и так далее". Она подчеркнула, что работа школьных комиссий будет абсолютно прозрачной.

Так же эксперты советуют не гнаться за престижностью школы.

"Уровень образования в начальной школе очень высокий независимо от статуса самого образовательного учреждения, - отметила Надежда Спиридонова. – Главное - это не вывеска на двери, а учитель".

"В новом учебном году мы планируем открыть 52,5 тыс. мест для первоклассников, что почти на 4 тыс. мест больше, чем в прошлом, – подытожила Надежда Спиридонова. – А это значит, что ни один ребенок не останется без школы".

Как и в прошлом году, заявления о зачислении в первые классы принимаются только в электронном виде. Родители должны обратиться в любое подразделение МФЦ вне зависимости от района проживания либо самостоятельно заполнить заявление через портал "Государственные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге" (www.gu.spb.ru).

Подать заявления прямо в образовательном учреждении могут лишь будущие ученики коррекционных школ.

Как отметил директор СПб ГБУ МФЦ Константин Марков, завтра все 55 МФЦ города будут работать в особом режиме.

"С 9 до 11 часов будут приниматься только заявители по услуге подачи заявления в первый класс, - отметил он. - Все остальные горожане, которые хотели обратиться за другими услугами, могут сделать это во второй половине дня".

Закрыть