Яндекс.Метрика

Владимир Путин дал старт Году кино на церемонии открытия культурного форума в Петербурге

В рамках церемонии, которая состоялась на новой сцене Мариинского театра, прошла передача эстафеты от Года литературы Году российского кино.

На новой сцене Мариинского театра сегодня состоялась торжественная церемония открытия IV Санкт-Петербургского международного культурного форума. В рамках церемонии прошла передача эстафеты от Года литературы Году российского кино. На мероприятии выступил президент РФ Владимир Путин и другие известные гости.

В своей речи президент, подводя итоги уходящего Года литературы, отметил, что одного года слишком мало для кардинальных изменений в жизни россиян. Но и за это время было реализовано немало успешных и полезных проектов. Среди них, в частности, проект ВГТРК "Война и мир. Читаем роман" и Фестиваль "Книги России", за три дня работы которого удалось продать около полумиллиона книг. 

Владимир Путин также подчеркнул, что Год литературы в России не должен заканчиваться никогда, а наступающий Год кино, во-первых, станет не менее плодотворным, а во-вторых, является логическим продолжением Года литературы. 

"Не сомневаюсь, что наступающий Год кино будет таким же интересным, ярким, творческим, станет ещё одним шагом к утверждению в нашем обществе высоких моральных принципов и эстетических вкусов. Мы вспомним все великие достижения нашего кинематографа, попытаемся найти лучшие решения для развития отечественной киноиндустрии", - сказал Президент.

В церемонии открытия форума также приняли участие актеры, режиссеры, продюсеры Светлана Крючкова, Никита Михалков, Валерий Тодоровский, Константин Эрнст, Алена Бабенко, Анатолий Белый, Дмитрий Дюжев, Данила Козловский, Александр Паль, Сергей Пускепалис, Антон Шагин, Филипп Янковский, Леонид Ярмольник, Александр Яценко, а также артисты театра-студии "Небольшой драматический театр" и миманса Мариинского театра.

Для зрителей выступил Симфонический оркестр Мариинского театра, дирижировал которым Павел Петренко.

Закрыть