Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Запись в первые классы Петербурге: ночевать у МФЦ не придется

В Санкт-Петербурге завтра стартует запись в первый класс. В этом году процедура изменилась: возвращен территориальный принцип, введена этапность подачи заявлений для разных категорий детей. Как выбрать правильную школьную волну и без волнений подать документы, выяснил «Петербургский дневник».

В Санкт-Петербурге завтра стартует запись в первый класс. В этом году процедура изменилась: возвращен территориальный принцип, введена этапность подачи заявлений для разных категорий детей. Как выбрать правильную школьную волну и без волнений подать документы, выяснил «Петербургский  дневник».

Учитывая сложности приемной кампании прошлого года (и технические, когда вышел из строя портал записи в школы, и эмоциональные, когда родители в панике занимали очереди в  МФЦ еще  с  вечера), Комитет по образованию совместно с другими профильными комитетами пересмотрел правила зачисления первоклассников. В  новый год Северная столица входит с  новыми правилами  – часть из них вступает в силу уже завтра.

Все ребята – в три этапа

Как и в прошлом году, заявления о зачислении в  первые классы принимаются только в электронном виде  – стучаться в школы бессмысленно. Родители должны обратиться в  любое подразделение МФЦ вне зависимости от района проживания либо самостоятельно заполнить заявление через портал «Государственные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге» (www.gu.spb.ru).

Заместитель председателя Комитета по  информатизации и  связи Андрей Никольский отметил, что работа портала госуслуг в  этом году существенно улучшена, что исключает любые сбои. «Тем  не  менее родителям, которые собираются подать заявление через портал, мы рекомендуем зарегистрироваться на  нем заблаговременно – пароль доступа на сайт можно получить в любом МФЦ за  5 минут»,  – напомнил он.

Одним из  главных нововведений этого года стало разделение записи на несколько этапов – так называемых школьных волн. С 15 декабря по 19 января принимаются заявления от  родителей, чьи дети имеют преимущественное право зачисления. В эту категорию входят те, чьи братья и сестры уже учатся в выбранной школе, а также дети штатных сотрудников этой школы. В этот период подают заявления и  так называемые федеральные льготники – например, дети сотрудников полиции, военнослужащих и  т. д. (зачислить вне очереди их могут только в ближайшую от места жительства школу).

С 20 января по 30 июня стартует вторая волна. К ней относятся все будущие ученики, живущие на закрепленной территории (одна из  ближайших школ, входящих в  микрорайон проживания) и на территории административного района в целом.

С  1 июля начнется финальный этап – заявления будут приниматься от родителей, чьи дети не  проживают на  закрепленной территории. Здесь зачисление будет идти исходя из наличия свободных мест.

В младших классах хорошо везде

Возвращение территориального принципа упрощает жизнь большинству родителей, но усложняет тем, кто  видит свое дитя только в определенном лицее или  престижной гимназии. Начальник отдела общего образования Комитета по  образованию Надежда Спиридонова отметила, что при нынешнем уровне образования в  Петербурге все школы дают высокие результаты на этапе начального образования независимо от статуса учреждения.

«По  опросам минувшего года более 70 % родителей хотели отдать ребенка в  школу рядом с  домом, мы пошли им навстречу,  – отметила она, – и, наверное, это желание правильно, ведь важна прежде всего безопасность первоклассника и  небольшое время в пути, а не статусность школы».

Соревнования отменяются

Обозначенные даты приема заявлений не  означают, что нужно в  первый день бежать в  МФЦ к самому открытию, расталкивая всех локтями, или  с  ночи занимать очередь. В  этом году значительная часть родительских нервов сохранится  – принцип очередности остался в  прошлом. Само время подачи заявления учитываться не  будет  – главное «вписаться» в  обозначенные несколько недель. Те, кто  подаст документы 20 января, не  будут иметь преимуществ перед теми, кто  сделает это, например, 15  февраля. 

«Это принципиальное отличие  – не  нужно считать секунды перед началом приема заявок на портале или в МФЦ, - подчеркнула Надежда Спиридонова, – так называемый день икс растягивается на недели, и единственное, что мы просим, – успеть в обозначенный период».

Комитет по  образованию рекомендует подать заявление в  течение 30 дней после старта основного этапа, то есть до 20 февраля. Дело в том, что в течение этого месяца школы будут аккумулировать заявления, а  по  его окончании начнут принимать решения о зачислении детей.

На следующем этапе родитель получает приглашение от  школы на  подачу документов. Здесь уже необходимо точно определиться с  образовательным учреждением и отнести туда необходимый пакет документов. Напомним: на 1 сентября новоиспеченному первокласснику должно исполниться минимум 6 лет и 6 месяцев.

«В  новом учебном году мы планируем открыть 52,5 тыс. мест для  первоклассников, что почти на 4 тыс. мест больше, чем в прошлом, – подытожила Надежда Спиридонова,  – а  это значит, что ни  один ребенок не  останется без школы».

Закрыть