Яндекс.Метрика

Герман Греф не видит угрозы банковскому сектору РФ при ценах на нефть в 35 долларов

По его словам, даже при такой стоимости нефти следующий год для экономики страны не будет слишком критичным.

Банковский сектор российской экономики сохранит устойчивость даже при стоимости нефти ниже 40 долларов за баррель, заявил глава Сбербанка Герман Греф.

По его словам, 35 долларов за баррель нефти, безусловно, бросает экономике страны очередной вызов. Но даже при таких условиях следующий год не окажется чем-то критичным для финансового положения страны.

"Понятно, что цены ниже 40 долларов за баррель — это дополнительный вызов. Но во всех вариантах, которые мы рассматриваем — у нас в том числе есть вариант по нашей устойчивости, нашей экономики, рассчитанный на цену в 35 долларов за баррель — во всех случаях следующий год получается не таким критичным, как этот", — отметил Греф, подчеркнув, что его слова касаются не только Сбербанка, но и всего банковского сектора.

Что касается кризиса, то, по его мнению, всякий кризис относителен.

"Есть ли в кризис в банковском секторе? Я уже много раз говорил о том, что это вопрос определений — что есть кризис. Если каждый пятый банк банкрот и больше 2 трлн рублей госпомощи это не кризис — тогда я не знаю, что такое кризис. Скажите мне, что такое кризис — я скажу, будет или нет", — приводит слова Грефа РИА Новости.

Ранее СМИ со ссылкой на Грефа неоднократно сообщали о грядущем банковском кризисе в стране.

Закрыть