Яндекс.Метрика

В Петербурге парадным представлением открыли Цирк Чинизелли

Торжественное открытие после реставрации Большого Санкт-Петербургского государственного цирка входит в программу IV Санкт-Петербургского международного культурного форума.

В Северной столице в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялось торжественное открытие Большого Санкт-Петербургского государственного цирка на набережной Фонтанки. Праздничный вечер под названием "Особенное парадное представление в Цирке Чинизелли" посетили министр культуры РФ Владимир Мединский, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, генеральный директор Росгосцирка Вадим Гаглоев, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного цирка Вячеслав Полунин и народный артист СССР Иосиф Кобзон.

Как отметил губернатор, после реставрации знаменитый цирк на Фонтанке не только вернул свой исторический облик, но и имя. Теперь он вновь стал Цирком Чинизелли. Это произошло в год 200-летия со дня рождения основателя цирка – знаменитого артиста Гаэтано Чинизелли.

"Цирк на Фонтанке – неотъемлемая часть петербургской культуры и культуры нашей страны", - подчеркнул Георгий Полтавченко, поблагодарив Министерство культуры и Росгосцирк, коллектив Большого Санкт-Петербургского государственного цирка, реставраторов и строителей за подарок всем петербуржцам и гостям города.

Как сказал Вячеслав Макаров, благодаря обновленному цирку каждый житель города теперь будет находиться в предвкушении настоящего волшебства и в ожидании чуда.

"Цирк – искусство вне времени и возраста. Артистам абсолютно любого жанра, будь-то кино, театр или эстрада, нелегко добиться признания зрителей, еще сложнее завоевать всенародную любовь. Сегодня цирк вновь распахнул свои двери для зрителей. Отдельная благодарность инженерам, специалистам и рабочим, которые вернули зданию старейшего цирка России былую красоту и гармонию, а городу и его жителям – ещё одну архитектурную жемчужину", - сказал спикер городского парламента.

Особенное парадное представление открыл легендарный "солнечный" клоун Олег Попов, прибывший в Петербург накануне события.

Здание Цирка на Фонтанке было специально построено для первого в России стационарного цирка. Здесь впервые были применены новые архитектурные конструкции и элементы, увидели свет многие современные технологии. В петербургском цирке был открыт первый в мире и самый большой в России Музей циркового искусства.

Здание Цирка Чинизелли находится в федеральной собственности и является объектом культурного наследия. Реставрация здесь началась в июле 2014 года и закончилась в ноябре. За полтора года были усилены фундаменты, стены, кирпичная кладка сводов, отреставрированы фасады здания и купол, воссозданы исторические интерьеры, скульптуры и декор Царской ложи, живопись на барьере зрительного зала, проведен ремонт инженерных сетей, заменены кресла и покрытие манежа.

Пока продолжалась реставрация, цирк работал в шапито в парке Есенина рядом с метро "Улица Дыбенко" и при этом готовил новые программы. Уже 18 декабря здесь начнутся новогодние представления.

Видео: "ПД"

Закрыть