Яндекс.Метрика

Петербуржцев просят надеяться на снег и терпеть ветер

Ветер, порядком надоевший петербуржцам, покинул город, но, как оказалось, ненадолго. Уже завтра он вернется в Северную столицу. Его порывы прогнозируют, прежде всего, в прибрежных районах. Ждут в ближайшие дни и снега. Впрочем, "доживет" ли он до следующей недели, которая обещает быть теплой, предсказать никто не берется. Петербуржцам советуют надеяться на чудо, но при этом не ждать от погоды "снежных" подарков.

Ветер, порядком надоевший петербуржцам, покинул город, но, как оказалось, ненадолго. Уже завтра он вернется в Северную столицу. Его порывы прогнозируют, прежде всего, в прибрежных районах. Ждут в ближайшие дни и снега.  Впрочем, "доживет" ли он до следующей недели, которая обещает быть теплой, предсказать никто не берется. Петербуржцам советуют надеяться на чудо, но при этом не ждать от погоды "снежных" подарков. 

Как сообщает управление ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу досаждать горожанам будет западный ветер. По данным ФГБУ "Северо-Западное УГМС", 16 декабря его порывы усилятся до 12-16 м/с. А вот в пятницу дуть будет южный ветер, сообщил "ПД" главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов. 

"Завтра сильный снегопад ожидается в Ленобласти, а у нас, в Петербурге, в пятницу. Ночь с четверга на пятницу будет самой холодной: ожидается до -5 градусов", - пояснил он. Ситуация изменится на следующей неделе: в городе вновь ждут "нулевую" температуру или небольшой плюс, так что снег проживет недолго. Сбудутся ли желания горожан, которые хотят встретить новый год в заснеженном Петербурге, неизвестно. Пока что погода слишком непредсказуема. 

"На следующей неделе опять ожидаются циклоны, а вот, что будет перед Новым годом - спрогнозировать сложно", - отметил Александр Колесов. 

Город устал от штормов, нанесших немалый ущерб. Сильнее всего в этот раз стихия разгулялась в Петербурге 5 декабря. Тогда шторм валил деревья, светофоры и дорожные знаки, сдувал торговые палатки, рушил здания и поднимал уровень воды в городских водоемах. За 3 дня, с 5 по 7 декабря, синоптики насчитали три угрозы наводнения. Причиной тому стал мощный североатлантический циклон "Десмонд" с многочисленными атмосферными фронтами, медленно смещавшийся через Северное и  Норвежское моря на побережье Кольского полуострова. 

Акватория Финского залива и  территория Санкт-Петербурга длительное время находились под  воздействием южной периферии этого циклонического вихря. Стихия установила свое образный рекорд и вернулась в город к 10 декабря, когда створки дамбы снова закрыли. Пик подъема уровня воды со стороны Финского залива пришелся на 22.00 10 декабря. Утром на 11 декабря дамбу открыли, опасность миновала.

Согласно недельному прогнозу Росгидромета, всю неделю погода будет стабильной – по ночам столбик термометра будет опускаться в  отрицательную зону, днем температура едва ли превысит 0 градусов. 

Закрыть