Яндекс.Метрика

Запись первоклассников в школы стартовала в Петербурге

На Портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга сегодня начался прием заявлений на запись в первые классы от родителей, дети которых имеют преимущественное право на зачисление в школу.

На Портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга сегодня начался прием заявлений на запись в первые классы от родителей, дети которых имеют преимущественное право на зачисление в школу.

Как напомнили в Комитете по информатизации и связи, к таким категориям относятся дети, чьи братья и сестры уже учатся в выбранной школе, дети штатных сотрудников этой школы, а также «федеральные льготники»: дети сотрудников полиции, военнослужащих, сотрудников федеральных органов исполнительной власти, имеющих в соответствии с законодательством преимущественное право на зачисление в школы.

"Электронная форма заявления для подачи обращения стала доступна для заявителей в полночь 15 декабря, прием заявлений для льготных категорий граждан продлится до 19 января", - отметили в Комитете.

Уже с 20 января по 30 июня начнется общий прием заявлений для будущих первоклассников, поступающих в школы того района Санкт-Петербурга, на территории которого они проживают.

С 1 июля начнется финальный этап. Заявления будут приниматься от родителей, чьи дети не проживают на закрепленной территории. Здесь зачисление будет идти исходя из наличия свободных мест.

По новому регламенту, утвержденному Комитетом по образованию, дата и время подачи обращения не влияют на очередность зачисления детей в школы. Это значит, что значит подать обращение родители могут в любой удобный для них день в рамках своего этапа как в электронном виде через портал, так и в любом МФЦ Санкт-Петербурга. 

Сегодня все 55 МФЦ города работали в особом режиме.С 9 до 11 часов принимались только заявители по услуге подачи заявления в первый класс. Все остальные горожане, которые хотели обратиться за другими услугами, могут сделать это во второй половине дня".

К 11 утра сегодняшнего дня возможностью записаться в школу через портал, не выходя из дома, воспользовалось уже более 1,5 тысяч человек.

"Все заявления корректно обработаны информационной системой и переданы на рассмотрение в образовательные организации, указанные родителями в заявлении",  подчеркнули в Комитете по информатизации и связи.

У школьных комиссий есть от 10 до 30 дней, чтобы рассмотреть заявления и пригласить родителей с документами на прием. Таким образом, первые приглашения в школу могут прийти уже 25 декабря.

Закрыть